?*
??????????? ****

В обычной батарейке, пальчиковой скажем, от минуса в провод поступают электроны, а от плюса протоны двигаются по проводу

???

Ирина Селезнева

тогда на нагрузке можно было бы получать водород. Жалко, что нельзя. .

хотя. . вот ссылка на "протонный проводник"
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Катерина Болотокова

ерунда, протоны никуда не двигаются ни в батарейке, ни в проводе, только электроны.
Они двигаются и в батарейке и по проводу.
По проводу они двигаются из-за разности потенциалов на концах батарейки. а внутри неё - из-за химических процессов
такие дела=)

Андя

Нет, электроны, которые вышли из минуса, обегают всю внешнюю цепь и возвращаются в "батарейку" через плюс. Из плюса батарейки во внешнюю цепь ничего не идет.

Ок
Оксана

И в чем вопрос?

Андрей Буробин

Ток, это направленное движение электронов. Какие протоны?

Pucca Kim

Электроны в свободном состоянии существуют во всём объеме проводников цепи.
И в момент замыкания ключа (выключателя) все эти электроны практически одновременно начинают двигаться от минуса к плюсу. То есть, электроны и выходят из минуса в провод, и движутся по проводу, и входят в плюсовой вывод батарейки.

Светлана Ионова

Ну, да, а когда протоны с электронами в растворе встречаются, тут из них нейтроны с нейтринами образуются...