Andrei Sergeihev

Сын 13 лет в школе толкнул мальчишку 11 лет, тот упал и сильно ударился головой. В больнице ренген показал трещину

возле уха. Ни в милиции, ни родители, ни в больнице нам ничего не говорят о состоянии мальчика. По своим каналам узнали, что он лежит в простой палате с сильной гематомой. Разговаривать с нами родители не хотят и мы в смс написали, что переживаем и оплатим все расходы. Почему нам не говорят о состоянии мальчика? Может ли полиция скрывать от нас состояние больного, если уже составлен протокол на моего сына? Что нам делать?

Могут они сделать сфабрикованную инвалидность, чтобы мы всю жизнь платили?

Алена Пажетных

В силу п. 7 ст. 28 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся. На основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 17 мая 2012 г. № 565н "Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий" в обязательном порядке сообщит в полицию, которая тут же проведет проверку и при наличии признаков состава преступления возбудит уголовное дело. Согласно п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) , отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Таким образом вся ответственность за случившееся должна полностью лечь на образовательное учреждение.

М К

Вам и не должны ничего говорить-есть такое понятие, как врачебная тайна. Полиция будет разбираться по факту травмы, возможно Вашего сына поставят на проф. учет в ПДН? но возраста уголовной ответственности он не достиг, поэтому ничего ему более не грозит. При свидетелях, СМСками предлагайте свою помощь родителям пострадавшего, поскольку если речь пойдет о возмещении вреда и дойдет до суда (если не договоритесь о сумме) , то досудебное урегулирование будет работать в Вашу пользу -дескать помощь предлагали, потерпевшая сторона не согласна-аппетиты у них большие. Иногда на суде заявляют большую сумму, а суд присуждает в 5 раз меньше. Инвалидность не так просто сделать, тем более что вовремя установленный диагноз и правильное лечение восстановит ребенка полностью.
А Вам нужно прежде всего думать не о том, что родители ребенка-подлые люди и фальсфицируют документы, а как все-таки до суда урегулировать данный инцидент.

Елена Пустовалова

Никто вам ничего и не должен сообщать о его состоянии. В суде все узнаете.
Как родители могут сейчас определить сумму расходов, если ребенку еще лечиться и лечиться? Вот в иске они все и распишут, с документальным обоснованием.

"Сфабрикованная инвалидность"....дама, ваш цинизм просто поражает. Мальчишка, может, всю жизнь будет мучаться головными болями (в лучшем случае) или от гематомы опухоль мозга пойдет, а вы родителей подозреваете в сфабрикованной инвалидности. Хотели бы просто стрясти с вас денег - уже сделали бы это. Ну *баните своему собственному сыну по голове молотком до состояния такой же гематомы - и прислушайтесь к своим чувствам. Что вам важнее будет: здоровый ребенок или возмещение финансовых расходов на ребенка, который может инвалидом на всю жизнь остаться.... В какую сумму вы оцените перспективу всю жизнь своего сына с ложки кормить и памперсы менять, интересно?

Ол
Ольга

Вам все сообщат. Родителям мальчика не до ваших треволнений по поводу собственного кошелька. У них ребенок с трещиной в черепе. Так что наберитесь терпения и дайте сыну трепку.

Евгений Тренд

Бывают в жизни огорчения.
На крайняк убийство по неосторожности.

Он по УК еще не отвечает, школу смените и все.
-------------------------------------

Инвалидность не сделают, очень дорого стоит.

Бабки за лечение спросят, в разумных пределах придется отдать.

Штук 20, не больше.

Ирина

бывает, в худшем случае поставят на учет в детскую комнату милиции.

Кирилл Faust

все должно быть написано в протоколе, читайте внимательно, либо еще не чего не известно, по идее после выписки из больницы даётся справка, либо другой потдверждающий документ, они будут должны передать это следователю, дальше определится тяжесть нанесенного ущерба, и через месяца 2 у вас будет 1й суд, где оговорятся все детали, если не решится на этом суде (что более вероятно) будет второй суд, и там определится сколько вам придется выплатить денег этой семье.

Ирина Агеева

год подождут и когда вашему стукнет 14 посадят

Александр Ткаченко

Должны рассматривать дело и в отношении администрации школы, т. к. она была ответственна за все деяния происходящие в школе. Напишите письмо родителям с готовностью оказать помощь, заказной почтой отправьте с уведомлением и пока их больше не тревожьте. Им и так тяжело и вы ещё их "домогаетесь". Жаль парня и его родителей.

Татьяна Надина

вот не трогали бы вы пока родителей. У них мальчишка с травмой, которая может иметь последствия на всю жизнь. Вашего сына ни кто не посадит... поставят на учет в крайнем случае... Молите Бога, чтобы все нормально закончилось для пострадавшего пацана.. У нас тоже в классе есть ухарь.. страдаем от него уже 5 год.. никак не можем от него отвязаться... Вот сейчас тоже мальчик в больнице с сотрясением лежит....