Ан
Андрей

Почему в ветхом завете "богов" много, а Христос учил что Бог Един?

«Бог
стал в сонме богов; среди богов произнес суд. » Псалтирь 82:1

Сергей Сазонов

Всегда был один Бог и Творец
и в то же время слова Христа
34. — А разве не написано в вашем Законе: «Я сказал: »Вы — боги «»? — ответил Иисус.
35. — А Писание непреложно. Если тех, к кому Бог обратил Свое Слово, Он называет богами…
(Св. Евангелие от Иоанна 10:34,35)

6. Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы…
(Псалтирь 81:6)

Михаил Лебедев

А у них много где в Бытие боги упоминаются во множественном числе. Например, "будете как боги" итд. Батюшки не дают вразумительного ответа, я уже спрашивал.

Ри
Римма

А написано же: Я сказал-вы боги.. т. е. Бог называет детей Своих богами.. только с маленькой буквы.

Анна Андрейчева

Потому что люди в те далекие времена были дикие и дремучие, им подавай бога ветра, бога солнца, бога урожая и тд.
А ко времени Нового Завета поумнели маненько и созрели для однобожия.

Марк

един он только здесь в материальном, а так он Один. Ветхий завет это диверсия иудеев

Лилия Полякова

и Богинями назвали дочек своих, вначале назвав соседских

Светлана Ермолаева

ВЗ и НЗ - ДВА КАЧЕСТВЕННО РАЗНЫХ ИСТОЧНИКА БЫТИЯ ВСЕЛЕННОЙ.

Medved

Христос открыл имя Бога-Элохим (Боги-множ.) -Отец, Сын и Дух Святой.

Роман Ибрагимов

Именно в этом месте, говорится о судьях в Израиле (если читать дальше в контексте видно) . А написано про них в принципе уместно, они же были уполномочены выступать как Божьи представители. А богов правда много в ветхом завете, потому что все окружавшие израиль народы имели кучу разных богов. Израильтяне то с ними контактировали, то воевали, то дружили, вот и описываются все эти боги в ветхом завете. Но нигде не говориться, что хоть один из этих богов существует, и что настоящий Бог не един.

"Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: «хорошо, я согрелся; почувствовал огонь» .
А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: «спаси меня, ибо ты бог мой». "
(Исаия 44:13,17)

Светлана Селиванова

Один -истинный. А люди придумали множество богов. Бог-это титул.