Александр Питч

Расходует ли по факту более мощный чайник больше электроэнергии при кипячении одинакового количества воды?

(Или закон сохранения энергии все-таки чего-то стоит?)

Ви
Виктория

Выигрыш во времени, а количество тепла расходуемое одинаково (это если не мелочится). А так при большой мощности потерь тепла в окружающую среду меньше за счет скорости нагрева. Особенно это будет ощутимо на морозе со слабой мощностью чайника

Denis Vakylenko

Расходовать будет меньше однозначно тк вода будет нагеваться быстрее а потери тепла через стенки чайника будут меньше из-за скорости нагрева.

Па
Павел

Расход энергии такой же, выигрыш во времени. Но для более мощного чайника нужна бОльшая электрическая мощность. В быту это незаметно, а на производстве где много потребления энергии действуют двух-ставочные тарифы. Отдельно идёт плата за потреблённую электроэнергию, и отдельно за установленную мощность.

Ай
Айгиз

Что-то думается, выигрыш только во времени.. . В этом, наверное и всё действие закона.. . Электроны перемещаются быстрее и счётчик крутится, тоже быстрее...

Константин

чуть больше расходует чайник с бОльшей мощностью. не забывайте про энергию необходимую для разогрева самого нагревателя. в мощном чайнике он более массивный. это моё мнение, подкреплённое практикой.

Александр Чупятов

да. мощность чайника зависит от объема, например: 1 л и 3 л

Александра Сахинова

у этих чайников может быть разный кпд, скорее всего у более мощного кпд ниже и сожрет побольше