Анатолий

Какой материал лучше выбрать для утепления пола?

Анна Горячева

Сделайте теплый пол, мы покупали в компании "Intario", вот такой теплый пол http://intario.ru/otoplenie/teplyie-polyi/, установили и нет проблем, диапазон площади обогрева большой, эксплуатация - без проблем, и качественный очень! Дети бегают всю зиму босиком, никто не болеет!

Оксана Фоминова

пинопласт..)))

Вячеслав Б.в.

Многослойность утепляет.
Как вариант войлок, сверху ковер,
или кавролин.

Александр Носов

пеноплекс прочный и тёплый не боится влаги везде есть, от 3 до 5 см лучше поверх стяжку если дорого то фанеру 8 мм или лутчше 10 у меня 8 норм.

Татьяна *****

К сожалению, Вы не указали какой именно тип пола Вам нужно утеплить. Тут подробно об утеплении деревянных полов по лагам посмотрите, возможно что окажется полезным. Для полов монолитных, для утепление могут использоваться: засыпные утеплители (керамзитовый щебень, шлаковые утеплители) , "теплые" бетоны (пено-, газобетон, керамизитобетон, арболит, etc.), полужесткие и жесткие мин. ватные плиты, наконец - пенопласты (пенополистирол, пенополиуретан) . Общим при использования пористых мин. ватных утеплителей наличие паро-, гидроизоляции. Паро, гидробарьер укладывается снизу, для отсечения поступления парообразной влаги из расположенных снизу помещений, либо из грунта (в т. ч. "осмотической", капиллярной влаги) . Сверху так же укладывают гидроизоляцию, для защиты утеплителя от воды при устройстве стяжек. Стяжку делают от 3 см для жилых и от 5 см для общественных и производственных помещений. Материал стяжки бетон, цем. раствор. Для повышения прочности стяжка может армироваться. При использовании пенопластов можно обойтись без паро-, гидроизоляции, поскольку они, как правило, паро-, водонепроницаемы. Ну, а точнее, нужно знать что за помещение, какой материал основания и др. характеристики. Переходите по ссылке, если ничего и не пригодится, в коментах можете задать любой вопрос.

Tik Yericyan

Мы утепляли с помощью целлюлозной ватой. Еще можно утеплить ДВП, ДСП или влагостойкой фанерой. Но везде есть свои плюсы и минусы. Вот тут про них очень подробно написано http://mrpol.ru/ustrojstvo-polov/uteplenie-polov/kakoj-vybrat-uteplitel-dlya-pola.html прочитайте.

Светлана Кузнецова

под полом бывают и жилое помещение, и подпол холодный, нужно думать, а то всё сгниёт, керамзит засыпать

Алексей Туманов

На самом деле вопрос надо рассматривать комплексно сравнивая
между собой материалы. Идеальней всего конечно использовать систему обогрева –
водяную или электрическую – без разницы (особенно актуально в частных домах) .
Я, допустим, проложил гидросистему. Но её надо закладывать на ранних этапах
ремонта. Также вроде неплохо себя ведут пенопласт и минвата но с ними дела не имел и
подсказать ничего толком не могу.
В общем информацию можно глянуть тут: http://roomia.ru/gazeta/news/teplyjj_pol_vidy_i_razlichija

Ан
Анна

почитайте про пробковое покрытие, хороший, практичный и красивый материал. Вот тут - http://bestforhome.ru/internet-magazin/folder/probkovoe-pokrytie можете посмотреть..