Ольга Голицына

Имущественное, социальное, личное, страхование ответственности, страх. предприним. рисков, это все добровольное страхование?

Da
Daimond

Нет, не все. Некоторые могут быть как добровольными, так и обязательными. Например квартиру можно застраховать как добровольно, так и обязательно в силу закона об ипотеке, и т. д.