Анатолий Милкин

На какое расстояние может распространяться радиация, если горят радиационные торфяники?

Наш город в 500 км от горящих радиационных торфяников, дымка и запах гари до нас доходят, а радиация в этой дымке тоже присутствует?

Виктория

Смотри "розу ветров" - дым-то ветром разносится....

Ма
Марина

Теоретически какое-то повышение уровня радиоактивности может быть, но пренебрежимо малое, скорее всего даже за пределом точности приборов.
http://msk.kp.ru/daily/26294/3172789/

Сергей Емельянов

Да, но наверно, мало. Надо бы померить счётчиком.

Ан
Анастасия

Сажа - та же пыль. Так что лучше дома сидеть. А превышение там есть, может поэтому и молчат. По данным МЧС пожаров в московской области не зафиксировано.
Вот и верьте теперь пословице: нет дыма без огня. Выводы делайте сами.