Антоша Новгородцев

Зарядка АКБ автомобиля от зарядки ноутбука. СРОЧНО!

Поехал на дачу, а забыл выключить габариты и больше чем за ночь, разрядилась АКБ. Не могу найти статью, как рассчитать сколько нужно лампочек для зарядки АКБ. Зарядное ноутбука 19V, 3,15А
С толкоча не выйдет, т. к. автомат коробка 😞

Юля Веденина

Лампа дальнего света в разрыв полюсового провода и заряжай

Иринка Яринка

Бывают ситуации, когда кругом нет зарядного устройства, а аккумулятор "откинул копыта". В таких ситуациях приходится искать альтернативные решения. К примеру, можно зарядить аккумулятор очень простым, но опасным способом. Это действительно самый простой способ зарядки автомобильных аккумуляторов от сети 220 вольт. Данная схема не имеет гальванической развязки от сети, поэтому соблюдайте предельную осторожность, поскольку на выходе опасное напряжение. Диод использован для выпрямления сетевого напряжения. Желательно конечно использовать не один диод, а мост, поскольку после одного диода ток получается не совсем постоянным. Такой вариант зарядки не даст аккумулятору закипеть, поскольку на выходе схемы ток всего 250мА, заряжает аккумулятор за 12 часов (с нуля за 220 часов, чего конечно не требуется) . Как быстро зарядить автомобильный аккумулятор - схема
Обычно, зарядный ток кислотного аккумулятора должен быть равен 1/10 части емкости аккумулятора. Можно также ускорить процесс зарядки, если использовать, скажем, более мощные лампы накаливания или, к примеру, обогреватель. Можно также использовать кипятильник вместо лампы, но его нужно поместить в ведро с водой.
Как быстро зарядить акб
В процессе зарядки обязательно открывайте пробки аккумулятора, поскольку будет наблюдаться скопление газа, это очень опасно и может привести вплоть до взрыву аккумулятора. Во время зарядки ни в коем случае не подходите к аккумулятору с сигаретой, малейшая искра может привести к взрыву, поскольку образовавшиеся газ - сероводород быстро воспламеняется. После окончания зарядки, сначала отключите устройство от сети, затем только дотрагивайтесь до клемм, напоминаем, что выходное напряжение такой зарядки опасно! Хотя конечно, зарядка ноутбуковским эффективней будет, ну это так, на всякий случай) )

Яна Гасанова

Подключай провод от ноутбука к акб и на плюс еще последовательно повесь лампочку с фары и пробуй заводить

Dinara Amanova

Не потянет скорее всего. Через лампочку попробуй на ночь оставить может подзарядится. Если без лампочки это для него почти короткое замыкание будет. АКБ автомобиля жрет немерянно по сравнению с ноутом.
Попроси кого нибудь прикурить не мучайся. Согжгешь блок питания нафик...

Са
Сангерим

вам нужна одна лампочка 12В 30-40Вт. Ток заряда будет примерно 1,5 -2А, до половины заряда будет заряжаться 30-40 часов

Ан
Анюта

Зарядку от ноута просто убъешь, да и не включится она на полную мощность без команды с ноута.... Она вумная....

Маргарита Тололаева

Давайте посчитаем. Известно, что АКБ берет ток 10% от емкости, это примерно 7А, следовательно при зарядке от 14В сопротивление ее равно 14/7=2 Ома. Сопротивление лампы фары равно R=U^2/P=12^2/55=2.6 Ома. Потребляемый ток равен 55/12=4.58А. Если подключить последовательно, ток равен I=19/(2+2.6)=4.13A.Лампочка не сгорит, а зарядный выдерживает 3.15А. Сгорить, не сгорить, зависит от глубины разряда АКБ. Выход один: сперва две лампочки последовательно, потом одна и под конец зарядки две параллельно, чтобы набрать постепенно напряжение