Анюта Войтова

Подскажите на что сослаться, если отказывают в провозе животного в автобусе.

Междугородняя частная ТС отказывается в перевозке животного (при наличии всех документов, намордника, поводка) , мотивируя тем что у них "на стенке написано", хотели купить багажный билет, нам ответили что багаж тоже перевозить нельзя.
Где прописаны "ППЖ"? Если можно ссылку на закон, или статью.

Ангелина Федоровых

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (с изменениями и дополнениями) II. Регулярные перевозки (п. п. 3 - 88)56. Нормы провоза ручной клади и багажа, в том числе бесплатного, устанавливаются перевозчиком с учетом требований, предусмотренных статьей 22 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

62. Допускается провоз в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др. ) , если размеры указанных клеток (корзин, коробов, контейнеров и др. ) отвечают требованиям, предусмотренным пунктом 56 настоящих Правил.
Можно обращаться в Комитет по транспорту в вашем городе. Для этого надо записать номер транспортного средства, маршрут, время инцидента.

Но следует учитывать еще один момент. На основании указанных Правил пассажиру не разрешается перевозить пачкающие пассажиров вещи. Этот запрет можно с полным основанием отнести и к собакам, если на улице, например, дождь и собака грязная.

Ан
Анастасия

компания частная, как скажут, так и будет