Алексей Скоробогатов

"Ещё 2 градуса, и я (-) водка" Нужно ставить тире или нет?

Le
Lena

Между подлежащим, выраженным личным местоимением, и составным именным сказуемым с нулевой связкой тире не ставится, но здесь просится тире в другом месте:
"Ещё 2 градуса - и я водка" - неожиданное присоединение, неожиданный результат ( тире в сложносоч. предложении) :
"Тут раздался лёгкий свист - и Дубровский умолк. "
"Ещё напор - и враг бежит".
"Ещё год, два - и старость"

Михаил

Необходимо

Дмитрий Бондарев

"еще 2 градуса и я (есть) водка", а вместо этого самого есть в русском языке ставиться тире

Вячеслав Юрьевич

После местоимений тире не ставится. В данном предложении его надо поставить после "Ещё 2 градуса", так как "и я водка" - это следствие. Ещё 2 градуса - и я водка.