Сико

Трудовая книжка и декрет?!

Работаю на ИП, она собирается только оформлять нас по трудовой книжке. Мы краем уха слышали что она хочет открыть трудовые книжки без возможности выплаты декретных. Возможно ли устроить нас официально но без декретных? И как это можно узнать при оформлении?

Владимир

Нет, если вас оформляют по ТК, то оформление декретных обязательно. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию при нарушении ваших прав. По мимо записи в трудовой книжке на руках у вас должны быть приказ о приеме на работу и трудовой договор.

Стася Иванова

Скорее всего планируется платить "СЕРУЮ" зарплату. По Трудовой книжке вы будете получать "маленькую-маленькую "БЕЛУЮ" зарплату. Этот ИП будет платить "маленькие-маленькие" взносы, а вам достанутся "маленькие-маленькие" декретные и "маленькая-маленькая" пенсия. Размер "белой" зарплаты будет в ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ, который НАДО заключать с ИП.