Сергей Бехли

Правда ли то что к русским живущим в Европе относятся как к людям второго сорта?

Екатерина Мельконовицкая

Если коротко, то все зависит от человека. Есть две крайности -- сидельцы на пособиях, они же нелюбители учить языки, с одной стороны и олигархи, которые по улицам без охраны не ходят, с другой. К таким, действительно, бывает, относятся с пренебрежением, причем совершенно неважно, русские они или африканские.

А вот если Вы в состоянии каким-то образом себя обеспечить (скажем, Вы программист или профессор в университете, или у Вас собственная компания, в которой работает 15 местных сотрудников) и при этом нормально шпрехаете по-местному, ведете себя адекватно местным нормам, водку не пьянствуете и беспорядок не нарушаете, никому и в голову не придет у Вам плохо относиться...

Надежда Варунцева

А в России к вам относятся как к человеку первого сорта?

Андрей Лушников

Бред сивой кобылы. Тут столько приезжих, что делить их на русских и прочих никто не будет. Местному населению неинтересно, откуда ты. Главное - какой ты. Я только что закончила институт, кто только там не учится - китайцы и индусы, бразильцы и турки, португальцы и итальянцы, не считая местного населения. Есть и русских человек 20. Никакого особого отношения к кому-то по национальному признаку нет, ко всем относятся одинаково.
Есть в моем городке несколько русских алкашей, любителей своровать что-то в магазинах. Угадайте, как к ним можно относиться. И по национальному ли признаку...

Просто Лёлечка

не слышала, родня живет в германии, сестра жила в Италии, подруги живут и в чехии и в Англии, Франции- отношение к ним строится на оснвоании того как они себя ведут и что из себя представляют, учат ли местный язык, уважают ли личное пространство других людей

Павел Пащенко

Нет не правда. Как вам уже написали выше, судят не по национальности, а по тому как вы себя ведете, как живете и какой вы человек .

Алена Иващенко

К любым эмигрантам там так относятся.
Что англичане, что немцы, что итальянцы - это народы довольно оседлые и уважающие свои корни. И люди бегущие из своей страны не от войны или голода, а за куском пожирнее нахаляву им как правило непонятны и неприятны.

Ирина П

Мне тоже неприятны мигранты. Понаехали к нам, в ЮАР.

Марина Петрова

Раньше, когда всех выходцев из бывшего СССР считали Русскими, да, была такая тенденция. А относительно недавно, узнав что украина, молдова, грузия и т. д. это не Россия и не все выходцы оттуда Русские, наоборот, стали четко понимать и делить. Русский-немного суров но надежен, а вот многие остальные-дешевая рабочая сила

Мария Шмелева

второй это ещё хорошо. а то и третий и т. д.

Dmitry Voodoo

На лбу ни укого не написано, какой ты национальности. Если ты знаешь язык и работаешь, никакого предвзятого отношения к тебе не будет.

Алексей Костин

тролль, что ты забыл в этой категории? тут собрались люди живущие в европе, так что иди в опс и резвись там!

Уд
Удален

в России русский человек 3 сорта, а в Европе человек и есть человек.