Юлия Воропаева

Слитно или раздельно "не" с "обязательно":

"Длительность бессонницы прямо пропорциональна количеству надуманных ошибок, не обязательно присутствующих в имеющейся реальности. "

Ой-ё-ёй, тоже думала, что раздельно. А тут есть вариант и слитно. Перечитала правила - что-то вся в сомнениях я.

Так-с, спасибо всем. Всё же на "раздельно" и остановлюсь.

Александра Гуревич

>> Ой-ё-ёй, тоже думала, что раздельно.

Ну и правильно.
фыва применил (а) правило чисто формально, заученно: раз нет противопоставления - значит, слитно.
Но это же не так.
Есть ли отрицание - вот что важно. Чувствуется ли оно? В вашей фразе - да, чувствуется.

Можно, конечно, поспорить.
Попробуем заменить синонимом без "не". Получится - это будет в пользу слитного написания. У меня вот не получается. )))
Попробуем заменить синонимом с "не". Не всегда присутствующих.. . Это явно в пользу раздельного написания.

Ga
Galina

раздельно вроде

Надежда Бочарова

Слитно. А если бы была фраза "не обязательно, а по выбору каждого покупателя" - вот тогда раздельно.

Сергей Черкасов

В Орфографическом словаре В. В. Лопатина (1992 г. ) вообще не упоминается о том. как должно писаться "не-обязательно": слито или раздельно. Значит можно писать и так и эдак, а точне сказать: они сами не знают.