Марина Прояева

Здравствуйте, меня зовут Ирина мне 14 лет. У меня проблема- короткая уздечка языка. И при этом я картавлю

Раньше я на это не обращала внимания. Но сейчас это проблема я стала гулять и знакомиться с новым ими людьми. Я этого стесняюсь. Пытаюсь говорить меньше слов с буквой"р". Меня считают скучной. Так как я ужасно общаюсь. Помогите мне пожалуйста, может есть какие нибудь тренировки. Кроме подрезания уздечки. Буду очень благодарна, спасибо)

Светлана Нагорная

Ирина! Есть такая специальность - логопед. Побывайте у него и попросите его совета. Он Вам даст тот совет, который Вам нужен. Но ...картавость не причина для стеснения. Вспомните, ВИ Ульянов (Ленин, тоже картавил, но при этом был блестящим собеседником и сумел создать партию в России и перевернуть мир.

Максим Афанасьев

Ну уздечку тебе в стоматологии подрежут, а картавить ты не перестанешь.

Алёна

Я картавлю, но не вижу никаких преград в общении с другими людьми, только невежественные люди могут сказать что-то нелестное по этому поводу, стараюсь с такими общаться по минимуму, если нет возможности отказаться от общения. Просто не обращайте внимания на тех, кто негативно к этому относится, со временем у них это либо пройдет, либо просто отсеются.

Николай Погожев

а мне нравятся когда картавят, это же мило)

Ирина Архипова

Подрезать .Проблем нет.