Nimphomanka.s S

С какой скоростью должен прыгнуть человек массой m, стоящий на краю неподвижной тележки

С какой скоростью должен прыгнуть человек массой m, стоящий на краю неподвижной тележки массой М и длиной l, чтобы попасть на ее конец? Трением между горизонтальной дорогой и поверхностью пренебречь. Вектор начальной скорости человека составляет угол α с горизонтом

Как решать понимаю, но с ответом что-то не сходится.

Вася Пупкина

Сначала рассмотрим только горизонтальную составляющую скорости. При прыжке человек начинает двигаться по горизонтали со скоростью Vчг=Vч*cos(α), а платформа со скоростью -Vп. Таким образом, человек достигнет края платформы за время t=l/(Vчг+Vп) .
Но по закону сохранения импульса:
mVчг=MVп => Vп=(m/M)Vчг => t=l/(Vчг+(m/M)Vчг) =lM/((m+M)Vчг) .

Теперь рассмотрим вертикальную составляющую. Человек начинает двигаться по вертикали со скоростью Vчв=Vч*sin(α) и приземлится на платформу за время: t=2Vчв/g.

Таким образом, 2Vчв/g=lM/((m+M)Vчг) => 2VчвVчг=lMg/(M+m) =>
=> 2*Vч*sin(α)*Vч*sos(α)=lMg/(M+m) => sin(2α)*Vч^2=lMg/(M+m)=>
=> Vч=sqrt(lMg/((M+m)*sin(2α)))

Ответ: Vч=sqrt(lMg/((M+m)*sin(2α)))

Роман Поздняков

ну давай своё решение. Посмотрим, где у тебя ошибка.
Только поаккуратнее, каракули не хочется разбирать.

Yulia Naumova

По закону о сохранении количества движения.