Юля Столяренко

Что лучше для строительство дома: Газосиликатные блоки, пеноблоки или кирпич???

Анна Зеленцова

Кирпич более долговечен, но и более теплопроводен - требуется дополнительная теплоизоляция или очень толстая стена (по современным нормам энергоэффективности) . Пено- или газоблоки менее прочные и боятся воды. Газоблоки прочнее пеноблоков и из невозможно сделать в кустарных условиях. А что лучше - решать Вам, желательно исходя из местных условий и посоветовавшись с профессиональным архитектором (строителем).

Intresni Niobicni

Пеноблоки, обложенные фасадным кирпичем.

Ол
Оленька

Сейчас практически не строят из кирпича. Стена получается очень тяжелой - большая нагрузка на фундамент. Да и теплопередача у кирпича слишком хороша - для теплого дома нужно ставить стену толщиной почти метр. Кстати, в старых купеческих домах так и делали. Пенобетон сравнительно дешев, гораздо легче кирпича. Минусы: низкая прочность на удар, на излом, портится от воды. В принципе, это все "лечится" - материал можно защитить как изнутри, так и снаружи. Газобетон - более прочен, но при этом более хрупок - требует "неподвижного" фундамента. То есть ошибки в фундаменте вызовут появление трещин в стенах. Эта проблема частично решается: при возведении стен из газобетона следует армировать каждый 3-4 слой (арматура 10 мм в штробу, две нитки, по всему периметру, штробу закрыть клеем) . В отличие от пенобетона, газобетон имеет малый разброс по размерам (блоки практически одинаковые) , это позволяет ставить их на клей для газобетона - отсутствие мостиков холода. Газобетон отличается высокой паропроницаемостью, даже больше, чем дерево. То есть дом дышит. Но есть и минус - надо всю отделку тоже делать паропроницаемой, то есть такой дом нельзя снаружи утеплять пеноплексом, а только базальтовой ватой с высокой паропроницаемостью. Если толщина стены 60 см, то можно и вообще не утеплять. Однако защитить снаружи от осадков надо - штукатуркой или другим способом. Если нет проблем с финансами, я бы посоветовала арболит - этот материал, в отличие от газобетона и пенобетона менее хрупок, а его "мохнатая" поверхность позволяет штукатурить без сетки, что даже позволит сэкономить. Однако арболит часто делают в кустарных условиях, и на вид он не отличим от нормального, а вот его теплоизоляционные свойства сильно зависят от того, выдержана ли технология изготовления. Поэтому приобрести нормальный арболит сложно. С газобетоном автоклавного твердения такой проблемы нет - его в гараже не сделаешь, поэтому подделки можно не опасаться.

Эдвард Гладкий

Газосиликатные блоки однозначно, ибо таких показателей на сегодня не даст ни 1 материал, ни кирпич, ни тем более кустарные пеноблоки. Газосиликатные блоки - это лучший стеновой материал на сегодня. Покупайте стройте и даже не сомневайтесь в Вашем выборе. http://gazoblokinvest.ru/