Руслан

Как научить приземлятся маленький беспилотник в определенной точке скажем лететь на радио сигнал самостоятельно ?

Гл
Глеб

Это очень сложно. Нужен компьютер или по меньшей мере неслабый программируемый контроллер. Нужен узконаправленный приемник с несколькими переключаемыми антеннами или одной, но моторизованной, нужен ультразвуковой или лазерный дальномер для точного определения высоты, радар для определения дистанции удаления, нужен контроль воздушной скорости и тяги. И нужно написать программу для контроллера. Тогда аппарат сможет самостоятельно выйти к любой полосе с излучателем сигнала, и самостоятельно подготовиться к посадке, невзирая на ветер, туман-снег-дождь и прочие переменные. В принципе, все выполнимо, но для МАЛЕНЬКОГО аппарата - вряд ли. Это будет весить не меньше чем полкилограмма и занимать достаточно много места.

Впрочем, если заботиться не о посадке вообще, а только о посадке на единственное заранее оборудованное место, с хорошей видимостью, и вручную подвести аппарат к началу глиссады, то можно обойтись без радаров и узконаправленных приемников. Можно обойтись одной лазерной указкой и фотоприемником в виде нескольких хорошо сфокусированных фотодиодов или двумя короткими фотодиодными линейками с цилиндрическими линзами, как в сканерах. Электроника тогда сможет работать без компьютера, а на основе нескольких недорогих микросхем по принципу автомата с обратной связью, и самостоятельно удерживать свою траекторию на направляющем луче лазерной указки. Твоя забота - направить этот луч так, чтобы его угол возвышения обеспечивал плавную глиссаду. От самого самолета потребуется только выпустить шасси и удерживать скорость полета вблизи минимума. А датчик нагрузки в стойке шасси - может автоматически сбрасывать обороты двигателя и включать тормоза. Такой вариант уже вполне реализуется обычным паяльником весить будет 50 граммов, и места практически не займет.

Юлия Костюк

Целая ЭВМ нужна, Мало развернуть на сигнал, надо вычислить точку захода на глиссаду, а это только ЭВМ может....

Мебель Для Вас

Пшена насыпь. И зови: "цип, цип, цип... ".

Ро
Роман

Садиться - мало кто может. Это типа высший пилотаж для роботов))) э

А вот лететь на радиомаяк - да без (или беС? ) проблем)) )

На это вычислительных мощностей даже Ардуино хватит, нужно просто всё время поворачивать немного вправо-влево и искать максимум сигнала на направленную антенну или, даже точнее, минимум на рамку.

Хотя в большой технике масса всяких систем разработано, например вращающийся по конусу луч маяка и 3 антенны