Маргарита Зозуля

Почему в книге "Дракула" столько ошибок? Как на самом деле жили люди в Викторианскую эпоху?

Меня в "Дракуле" смущают факты, идущие вразрез с учебниками истории. Как могли дружить Мина Мюррей, школьный завуч, и Люси Вестенра, девушка из высшего общества, невеста лорда? Как Мина Мюррей могла в одиночку совершить путешествие до Будапешта, если в те времена даже в собственном саду нельзя было гулять одной? Почему та же Мина пошла к доктору Сьюварду и посещала психбольного, если муж ее не сопровождал?. . Как Люси (девушка, уже сказано, из высшего общества) могла целоваться с Квинси, каким-то американцем? Как она вообще осталась с ним наедине?
Учебник четко говорит: "Образ избалованной дамы - лучший имидж для девушки", но в книге восхваляется женская благодарность. Как так?
Словом, вопросов много, и, если кто-то обладает достаточными знаниями в этой области, я буду благодарна за ответ.

Сергей М

http://b-a-n-s-h-e-e.livejournal.com/profile
Здесь огромное количество интересной информации по викторианскому периоду, разделено по тематике, очень рекомендую.

Omar Roshaan

хмм.. .
"Дракула" был издан в 1897 г. , в самый что ни на есть викторианский период. И почему-то современников эти моменты ничуть не смущали. А нам, сталбыть, с XXI века виднее, чего могла делать настоящая ледь, а чего не могла. У нас Учебник есть, который четко говорит...

Сергей Дорофеев

По первому пункту. Тут как раз противоречий нет. Живя в деревне (в поместье) , дочь лорда вполне могла общаться, к примеру, с дочерью сельского викария, или школьной учительницей, даже с гувернанткой из соседнего поместья. Это считалось вполне допустимым - леди нужна компания, чтобы развеять скуку. Но когда молодая леди с наступлением сезона возвращалась в город, такое общение необходимо было прервать. Притащить "подружку" с собой было немыслимо. Точно так же считалось верхом неприличия для сельской "подружки" заявиться в городской дом знатной леди.
Путешествие Мины Мюррей. Даже для знатных дам существовало правило: нормы светского общества строго обязательны только в кругу англичан. Например, отдыхая в Италии, дама не должна была ездить на экскурсию без спутников из своего круга. Но, скажем, в Индии - считалось нормальным поехать к друзьям, живущим на значительном расстоянии, в сопровождении одних саисов (пажей) . Поскольку саис не был англичанином, он "не считался" мужчиной, а поскольку местное население - тоже были не англичане, считалось, что дама путешествует как бы в безвоздушном пространстве. Вот поехать вместе с приятелем, не принадлежавшем к семье дамы - это было уже неприлично, после такой совместной поездки мужчина обязан был сделать даме предложение.

Для женщин же более низкого ранга, таких, как Мина, одиночные поездки считались вполне допустимыми - женщина могла следовать к месту своей работы (гувернантка, горничная и т. д.) , к месту службы мужа. Если для дамы из общества поездка наедине с посторонним мужчиной в одной карете становилась пятном для репутации, до "простые" англичанки спокойно ездили в дилижансах, и никто их не осуждал.

Остальные эпизоды - допущение, конечно. Это все же не исторический роман, а фэнтези.

Trancer Trancer

они странные были

Dimas Takeoff

Даже у Джейн Остин героини спокойно разгуливают в одиночку. Английские девушки вполне самостоятельны. Я уж не говорю о Джейн Эйр, та вообще везде разъезжала в одиночку. Правда, она небогатая и незнатная.

Юлия Жарова

Давай зададимся вопросом "Что такое художественная литература? " - к примеру что под этим понятием можно понимать? . .Ну я помогу соориентироваться:
1 - Художественная литература - это искусство такое же как если какой нибудь художник возьмет нарисует на холсте Наполеона Бонапарта с такой одеждой, которую он при жизни не носил - но это будет оставаться искусство как тоже сам искусство где есть альтернативная история про реально, когда то, существующих людей в книге "Дракула" . Ведь у Брэма Стокера его книги служат для удовольствия.
2 - Писать разные книги на жанры мистики, детектива и прочих других жанров, примешивая альтернативные истории - это тоже отдельное искусство.
3 - Осуждая писателя про то как он написал художественную книгу, это тоже самое что придраться к художнику, если он нарисовал Наполеона не в той одежде которую он носил.
4 - Надо научиться разбираться в искусстве, это очень важно чтобы понимать писателя как художника а не историка - это очень важно.