Просто Толик

Кол-во втекаемой жидкости = кол-ву вытекаемой жидкости - это закон неразрывности жидкости?

Ольга Кулаева

Это закон неразрывности только в условиях однородности и абсолютной жесткости среды, т. е. по сути -- закон непрерывности для несжимаемой однородной жидкости. Если жидкость сжимаемая, или имеет неоднородность (например, вода+масло с чётким разделом фаз) то количество втекаемой жидкости будет отличаться от количества вытекаемой на величину запасённой внутри объёма за счёт сжатия или изменения состава жидкости. Формально так:
div(v)=0 (где v - поле скоростей) уравнение неразрывности для несжимаемой однородной жидкости (ваша формулировка) . Дивергенция показывает разность скорости "вхождения" и "выхождения" вещества из малого объёма, и в данном случае равна нулю.
(dρ/dt)+div(ρv)=0 уравнение неразрывности для сжимаемой жидкости. Видно, что скорость "вхождения" вещества в малый объём отличается от скорости "выхождения" на величину скорости изменения плотности жидкости в этом объёме.

Валера Коробов

Правильно это называется "закон неразрывности потока", по крайней мере, в русской тех. литературе.

Алексей

Ну да. Но принято говорить - закон непрерывности ПОТОКА)))

Дамир Миникаев

Этот закон не действует на территории Украины - газ втекает и куда-то пропадает!

Виктория Сорокина

..если система отопления правильно выполнена..

Вр
Врединка

Да. Отмечу лишь, что это справедливо лишь для СТАЦИОНАРНОГО потока, когда параметры последнего во всех сечениях со временем не изменяется.