Алексей Немтинов

Недавно, на паре чашек появились странные оранжевые пятнышки после мытья оных в посудомоечной машине. В чём причина?

Фото к сабжу:

Вопрос: Из-за чего это? Вредно ли с этой стороны пить напитки? Средством для мытья посуды и повторным мытьём в посудомойке не отмывается. Чем вобще реально это отмыть?

Максим Денисов

Ржавчина - это окислы солей. Их растворить "простые" средства для мытья не помогут. Необходимо более жёсткое средство. Но при его применении нужно соблюдать осторожность.
«Тартарен» — порошкообразное средство для удаления пятен от ржавчины с эмалированных и фарфоровых изделий
"Акеми" - специализированные средства ухода за камнем и мрамором, а так же керамикой

Есть информация, что отлично удаляет ржавые пятна с пористых фарфоровых поверхностей раствор 1/2 Винного_камня и воды

Также следует выяснить, в чём причина такого осадка - не пора ли делать профилактику ПМ?
http://gardenweb.ru/kak-otchistit-rzhavchinu
http://www.arthimi.ru/himi/clean.html
irvipress.ru /catalog/krupnaja-bytovaja-tehnika/posudomoechnye-mashiny/posuda-i-mashina/

Alex Klyuykov

Средством для чистки ванн.

Ал
Александр

Ржавчина что ли, керамику уже наверно вряд ли ототрете.

Anton Mironov

Пришельцы - однозначно.