Юлия Кошелева

Какая есть разница между душой и духом?

Ольга Синельщикова

В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
А еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.

Серых Ирина

Душа-само живое существо или жизнь. Дух- искра жизни, сила жизни, которую дает Бог в тело Адама. Потом все передается по рождению. А поддерживается дыханием.

Ма
Марина

Дух часть души. Душа состоит из духа, высшего интеллекта и искры божьей.

Татьяна Пастушенко

Это не более чем скажем матрешка. Когда человек духовно растет он приближается к ЗЕРНУ своего существа, можно его назвать Зе

Коля

Душа это жизнь тела .А Дух есть невидимая сущность вечное..

Дмитрий Зималюкин

Дух-это высшая составляющая часть души.

Ольга Ковалева

В Бытие 2:7 написано: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание (дух или жизненную силу) , и стал человек живой душой, т. е дух-это жизненная сила, а человек-это душа.