Юлиана Иванова

Проблемы с орхидеей.

Сегодня увидела что с орхидеей происходит что-то странное у ее корня.
Я новичок, ее подарили мне на ДР, ухаживала как обычно, через 3 недели поливала (замачивала на 2 часа с удобрением) .
Подскажите что это может быть и как ее лечить!
А еще у меня 2 цветоноса полностью почернели, их обрезать под корень?

Ольга

перекорм удобрением (точнее сожгли частой подкормкой) режим полива верный, а вот удобрения вносят когда орхидея не цветет (отдыхает) 1 раз в 20 дней. Покажите точку роста с верху (сердцевину) но мне кажется она так же пропала

Яна

Допустили несколько ошибок в уходе, жаль не почитали литературу об особенностях содержания фаленопсиса. Поливать следовало погружением в слегка теплую воду минут на 10-15 без удобрений (во время цветения не подкармливают, вне фазы цветения подкармливают на влажный субстрат сниженной в 3-4 раза от рекомендуемой на упаковке дозой удобрения) , после покупки еще как минимум год не пересаживают.
Здесь остается только достать орхидею из горшка и снять опоясывающие стебель желтые листья, если осталось хоть что-то зеленое, то еще можно реанимировать. Живых корней, скорее всего, уже нет. Цветоносы однозначно удалить.

Об уходе за фаленопсисом в популярных вопросах и ответах:
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210
О реанимации можно найти здесь:
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/4787

Tosha Argentum

Афигеть! Жаль её, залили Вы её, кто ж на 2 часа погружает орху да ещё с удобрением???!

Вадим Варванин

Нельзя было столько подкармливать, а при поливе, похоже, вода попала в серединку (( Попытайтесь её спасти. Вытряхивайте из коры и тщательно удаляйте все гнилушки, в том числе и на стебле. потом разведите густо фунгицид и всё хорошенько им промажьте, дайте высохнуть не меньше 12 часов. Потом сажайте в свежую кору и в ближайшие дней 5 не поливайте. если обнаружите, что сердцевина сгнила, то, увы, орху уже не спасти.
почитайте об орхидеях здесь http://www.orchidee.ws/

Mister Pak

Вот еще мой маленький совет, но это на будущее. После замачивания ставьте горшки на мягкое полотенце, чтобы полотенце вытянуло лишнюю воду. Я ставлю примерно на пару часов. А потом ставлю уже в декоративный горшок.

Ве
Вера

В том что ставили в воду на два часа ошибки нет - все поливают по разному, я на час ставлю. А вот удобрения это огромная ошибка! Больше всего мне не нравится, что нижняя часть листьев пожелтела, боюсь погибнет.

Vlintin

Советую СРОЧНО! ! обработать препаратом ФУНДАЗОЛ! (2 чайные ложки на литр воды) На картинке явно прослеживаются следы грибкового поражения- как результат ЯВНОГО ПЕРЕЛИВА данного растения; затем- можно попытаться пересадить с припудриванием корневином или обработкой иммуноцитофитом.
На вопрос- "Где раздобыть фундазол?? " - могу ответить -посоветовали позвонить по номеру 8-965-379-99-12!
Желаю успехов Вам и Вашим зеленым питомцам!!!