Ольга Терон

Почему человек, умеющий читать и писать, казался древним египтянам настоящим мудрецом?

Анрей Бармотин

Для XX-го века до нашего времени умение читать и писать было
сродни современному уровню доктора наук, не совково-заезженному, а действительному уровню Нобелевского лауреата. То есть и на сегодняшний день есть люди, чьё развитие далеко опередило средний уровень.

Умение во времена древнего Нижнего Египта рассчитать мастабу, то есть пирамиду, было признаком именно такого уровня. Сейчас эта задачка решаема в 7-8 классах средней общеобразовательной школы.

Во времена Древнего Верхнего Египта уже нужно было уметь рассчитать более сложный в своём устройстве храм, его колоннады, убранства и перекрытия. Такое ныне можно решить в классе 9-10-м или на первых курсах строительного ВУЗа.

Ныне решаются вопросы гораздо более сложные, но решаются они единицами, которые получают своё признание на уровне Нобелевского комитета. Это и Перельман, и Абрикосов, и Новосёлов.

Поэтому и тогда и сейчас есть место людям, которые далеко опережают своё
время.

Эти мастабы древнее Пирамид Хеопса, Хуфу и Хефрена на 200-300, а то и 500 лет. Когда они были вершиной развития человека.

Потом была Пирами Хеопса и изваяние Сфинкса. Урок можно сказать по геометрии и лепке из глины для 7-8 классов современной школы.

А это уже Верхнее Царство Древнего Египта - Карнакский храм в Луксоре.
А вот это уже Луксорский храм. Даже сегодня его расчёт выполним лишь на 2-3-м курсе строительного ВУЗа.

Алёнка Солнцева

Потому что они не умели)))

Алексей Иванов

Потому что нас таких мало было.

Дима

Потому что в то время это было очень сложно

Ка
Катюшка

так не было всеобщего среднего