ЕС
Егор Слонов

Правила обеспечения пенсией по потере кормильца учаихся ВУЗов

Мой сын получает социальную пенсию по потере кормильца, сейчас поступил в университет предоставил справку о месте учёбы, но пенсию задерживают на три месяца до выяснения места работы и пнсия стала в размере 2500 руб. На сколько правомерны действия представителей местного пенсионного фонда?

ИК
Илья Кутепов

Если ваш сын все так же продолжает учиться очно, но устроился на работу, то с момента трудоустройства он потерял право на всякого рода доплаты. А насчет задержки пенсии, если он какой-то период после 18 не учился, а работал, то пенсию теперь придется начислять ЗАНОВО.

Мария Писарева
Мария Писарева

"До выяснения места работы? " Как-то не ясно. Я, когда перешла в университет, принесла лишь справку; ничего не задерживали.
Пенсия по потере кормильца возможна, если ребенок/студент ни разу не работал, не обращался в центр занятости. При продлении пенсии по потере кормильца и при продлении соц. доплат на эту пенсию из соц. защиты ребенок пишет с оборотной стороны, что подтверждает факт о том, что он не работает; и о том, что если вдруг он найдет работу или придет в центр занятости, то он должен сам сообщить об этом факте в ФСС и ПФРФ, после чего будет лишен выплат.
Если задерживают на три месяца, то обязательно выплатят потом. Но надо им почаще напоминать о себе, и лучше ездить к ним туда, а не звонить. Должны ясно разъяснить, что и почему так долго.

ЕВ
Елена Величко

Социальная пенсия устанавливается в твердых нормах и её размер 4323 руб. Возможно ему назначили трудовую пенсию и поэтому такой размер. Вам необходимо выяснить это в ПФ и если назначили трудовую пенсию написать заявление на назначение социальной пенсии

VV
Valeryi Vidmanov

Не понятен вопрос. Ваш сын учиться на дневном отделении и продолжает работать? Тогда он будет получать пенсию по СПК без всяких доплат. Все эти вопросы он может выяснить в ПФ.

АШ
Алексей Шаталов

Не очень понятна информация. Чтоб не гадать, пусть сходит в ПФ.

Похожие вопросы
Пенсия по потере кормильца
Про пенсию по потере кормильца.
Пенсия по потере кормильца.
Есть вопрос! Пенсия по потере кормильца
Учесь в вузе на дневномполучаю пенсию по потере кормильца.
По пенсии по потере кормильца
Пенсия по потере кормильца.
Пенсия за потерю кормильца?
Пенсия по потере кормильца Как оформить пенсию по потере кормильца?
Пенсия по потери кормильца.