Егор Слонов

Правила обеспечения пенсией по потере кормильца учаихся ВУЗов

Мой сын получает социальную пенсию по потере кормильца, сейчас поступил в университет предоставил справку о месте учёбы, но пенсию задерживают на три месяца до выяснения места работы и пнсия стала в размере 2500 руб. На сколько правомерны действия представителей местного пенсионного фонда?

Илья Кутепов

Если ваш сын все так же продолжает учиться очно, но устроился на работу, то с момента трудоустройства он потерял право на всякого рода доплаты. А насчет задержки пенсии, если он какой-то период после 18 не учился, а работал, то пенсию теперь придется начислять ЗАНОВО.

Мария Писарева

"До выяснения места работы? " Как-то не ясно. Я, когда перешла в университет, принесла лишь справку; ничего не задерживали.
Пенсия по потере кормильца возможна, если ребенок/студент ни разу не работал, не обращался в центр занятости. При продлении пенсии по потере кормильца и при продлении соц. доплат на эту пенсию из соц. защиты ребенок пишет с оборотной стороны, что подтверждает факт о том, что он не работает; и о том, что если вдруг он найдет работу или придет в центр занятости, то он должен сам сообщить об этом факте в ФСС и ПФРФ, после чего будет лишен выплат.
Если задерживают на три месяца, то обязательно выплатят потом. Но надо им почаще напоминать о себе, и лучше ездить к ним туда, а не звонить. Должны ясно разъяснить, что и почему так долго.

Елена Величко

Социальная пенсия устанавливается в твердых нормах и её размер 4323 руб. Возможно ему назначили трудовую пенсию и поэтому такой размер. Вам необходимо выяснить это в ПФ и если назначили трудовую пенсию написать заявление на назначение социальной пенсии

Valeryi Vidmanov

Не понятен вопрос. Ваш сын учиться на дневном отделении и продолжает работать? Тогда он будет получать пенсию по СПК без всяких доплат. Все эти вопросы он может выяснить в ПФ.

Алексей Шаталов

Не очень понятна информация. Чтоб не гадать, пусть сходит в ПФ.