Алексей
Алексей

Скажите пожалуйста что надо сделать чтобы листик фиалки пустил корень за 7-10 дней ?



Мне очень надо 😞 . Домашка по биологии .

Елена Свирина
Елена Свирина

то, что ноябрь - для фиалки не страшно. фиалки - они круглогодичные)) ) у меня сейчас весь подоконник в цвету, пара десятков листиков свежих на укоренении (просто в холодную погоду почтой не купить уже, не доедут) , листиков с детками и деток немеряно - все растет. наоборот, хуже всего цветут и черенкуются в летнюю жару. но 7-10 дней - это уж очень смело! обычно дает корешки через 2 недели, бывает дольше. попробуйте взять с недавно расцветшего растения крупный лист из 2го ряда, они самые сильные. черешок оставить сантиметров 3-4, косой срез бритвой или острым ножом. поставить в простую воду, никаких корневинов. можно таблетку активированного угля. воду не менять, только подливать если высыхает. если повезет, может дать корешки и раньше. редко, но бывает. может, другое растение взять? бегония или традесканция, каланхоэ, филодендрон какой-нибудь - эти за неделю дадут корешки.

АК
Алексей Костенко

листик фиалки так скоро корней не дает, а вот 15-20 дней это реально и то не осенью-зимой, а по весне это 100% реально. Попробуйте в торфяную таблетку поставить+много света (досветка) но не ручаюсь что получится. Передайте привет от меня Вашему педагогу, она-то точно знает что осенью растения отправляются на покой и рост останавливается. Это и есть правильный ответ по данному заданию.

DM
Daniel Mastikhin

Щяс осень-период покоя... все делайте по весне

ЕС
Евгений Силькевич

При условии тепла и подсветки, недели за 2 самое быстрое, может и пустит и то не факт. Осень. Неужели учительница не в курсе, что в это время растения, даже домашние, находятся в стадии покоя?

ЛЯ
Лёша Я

да уж. . интересное дело, учителя сдают на аттестацию, документы получают, квалификацию повышают, а толку. . .Единственное, что могу посоветовать (поскольку сама фиалочница, правда не сажаю фиалки осенью и зимой))) ) ) отломить листик, подсушить 5-10 минут, что бы устьица на кончике стебля закрылись и поставить лист или во влажный перлит, или во влажный сфагнум (загуглите) , это самые беспроигрышные способы проращивания . Но .. ноябрь ведь!

Константин Моленов
Константин Моленов

купи листик проращенный у кого-нибудь, иначе без вариантов. у меня есть, но.... ищи рядом

ЕП
Елена Прошина

Укоренять летом, а не в ноябре, минимум две - три недели на это уйдёт.

ЕИ
Екатeрина Иванова

Ну так и напишите в "домашке", что в среднем, лист фиалки укореняется две недели. Фиалки укореняют по октябрь месяц, сейчас ноябрь. Так быстро, за семь дней, лист может укорениться только в самом конце зимы, начале весны. Сейчас и вообще ему сложно дать корни. Чего от детей хотят, не понятно.

АС
Анна Семенчук

купите пакетик корневина и добавьте в воду где находится листик - будет Вам счастье))))

СБ
Светлана Белкина

Можно попробовать, учитывая важнейшее правило: кончик листика должен обязательно находиться в темноте. Для этого, если стаканчик с водой и капелькой корневина или гетероауксина, прозрачный, обернуть его темной бумагой или тканью, а верх стаканчика накрыть листиком бумаги, прорезав в нем отверстие крест-накрест, в которое и поместить лист фиалки. Еще очень важно, чтобы температура воды была достаточно комфортной для фиалки, т. е. подоконник сейчас для нее - не место. там холодно,

Похожие вопросы
у фиалки листики в мелкую дырочку, что это?
Обязательно отделять деток от фиалки? Или пусть с ними растет? Как часто фиалка цветет?
Фиалка. Оторвала отросток от фиалки-его сразу в землю или в воду, чтоб корни пустила?
Расскажите, пожалуйста. как правильно сажать фиалку листиками?
Ме дали листик фиалки, я поставила в воду что бы потом появились корни. Я правельно сделала?
Если кончик ножки укореняемого листика фиалки стал коричневеть-гниль?
Фиалка без корней. Омолаживается. Один листик стал коричневеть. В чём может быть причина?
Скажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы у бамбука проросли листики???
Хочу обновить вот эти Фиалки... фото, сколько порекомендуете убрать листиков...
2 листика фиалки в земле уже 2 недели а ничего нет, сколько еще ждать?