Юлия Орешина

свежий рубец на матке

Девочки подскажите, у меня подруга родила в 2013 году в феврале двойню. Делали кесарево сечение. Так получилось что она опять забеременела ей рожать в декабре в этом году. Рубец свежий получается. В данный момент она состоит на учете в ЖК как и положено. Но у нее еще не разу не смотрели шов. На узи просматривали только плод. Скоро уже в роддом идти вставать туда на учет, или записаться не знаю как правильно сказать))) . Так вот вопрос, когда ей на учет вставать сейчас у нее 35 недель. Ее гиня говорит раньше 39 недели с тобой никто в роддоме разговаривать не будет. Странно как то, я думаю ее должны ложить пораньше за рубца на матке и кесарить на 37 неделе, а не 39.Девочки как думаете? Посоветуйте может кто что знает. Спасибо. P.S. Девочки, а как думаете она сама может родить? Естественные роды или все же к. с?

Ми
Михаил

Думаю, что на 37 неделе еще не нужно ложиться, тем более гинеколог права: с ней раньше 39 недели, никто не будет разговаривать в род. доме. Естественные роды при рубце на матке, я думаю, врачи не решаться проводить. Да и сама роженица при естественных родах будет испытывать жесточайшую боль. Поэтому пусть на неделе 38 сходит в род. дом, всё узнает. Удачных и легких родов ей)))) *

Евгения Луканцова

у нас особо не практикуют ЕР, после КС, тем более когда разница между родами такая небольшая! а шов скорее всего смотрели, просто не сказали ничего так как нет проблем! в роддом записываются недель в 35 (вроде) и это при нормальных родах! в 39 некоторые уже рожают некоторые!

Kira

Гиня? Ну и прозвища у вас.... КС будет без вариантов, а состояние шва должны были смотреть ещё при постановке на учёт....

Данила Лесовников

Раз такой маленький перерыв, то, скорее всего, КС. Хотя, через бОльший промежуток можно рожать и самостоятельно, и рожают, и все хорошо. А насчет когда идти в роддом.... после двойни у нее матка растянута больше, чем у других женщин после одного ребенка, так что ей особо не стоит волноваться. А еще, я слышала, что толщину рубца невозможно определить на УЗИ, но тут утверждать не берусь.

Нилолай Щербакова

Состояние рубца прекрасно на узи определяется. Дожидаясь 39 недель можно и дождаться схваток, что в ее положении лучше не делать. Мне настоятельно рекомендовали лечь в 37-38 нед, но я приехала в роддом со схватками на экстренное КС (по семейным обстоятельствам). Правда, все обошлось, чего и другим желаю.

Петрова

В обычных роддомах не практикуют естественные роды после кесарева сечения: большой риск для мамы и малыша из-за оперированной матки, нужны специалисты, следящие во время родов (если естественные роды) за состоянием мамы, шва, ребенка, нужна аппаратура специальная. В специализированных роддомах с высоким уровнем профессионала могут взяться за такие роды (надо время, чтоб его найти и поговорить с врачами) . Но у Вашей подруги 35 недель, практически роды уже скоро. Если будет кесарево сечение (вероятность 98% в вашем случае) , то его делают планово (нужно заранее лечь в больницу) , а вот срок операции определяется индивидуально, в зависимости от состоянии мамы, малыша и т. п. (в основном это 38-39 недель) .
Т. е. Вашу подругу должны госпитализировать заранее. Все путевые гинекологи дают направление именно так. Пусть подруга попробует поговорить в самом роддоме с врачом, работающим там (например с заведующей)