Артемий Липилин

Как добиться назначении пенсии бывшему жителю Чернобыльской зоны.

Собрала все документы, сдала, сказали, что пенсия будет назначена. Поехала за пенсионной книжкой мне дали отказную, но при этом не отдали докумены. Проживала в загрязненной зоне с 1989 года по 1996год. Статус Соиально-экономический

Ян Иванов

Вам должны были объяснить причину отказа. Сделайте письменный запрос. И на основании ответа, можете подать в суд. Кстати, требуется стаж не менее 5 лет.

Егор

Вместе с отказов вам должны были вернуть все подлинники документов. Если не вернули, то пишите жалобу. В отказном решении должны были указать по какой причине отказ, его можете обжаловать в суде

Де
Денис

Вы ничего не пишете, куда сдали документы и какие, в какой стране проживаете? Если вы на Украине, то обращайтесь на свои сайты

Дима Пирский

Даже не знаю, "государство" - это же такая поганая вещь.. .
Хороший вопрос, поддерживаю.

Олег

Есть разграничение зон по категориям. Все населенные пункты указаны в перечне. Скорее всего, зона проживания вашей сестры не относится к тем, что дают право на такую пенсию. Бессмысленно задавать тут этот вопрос, нужно консультироваться очно.

Игорь Васильев

Сделайте письменный запрос.
и второй экземпляр - с входящим номером сделайте для себя.
Можно звонить на горячую линию администрации.

Александр Рябченков

Требуйте письменный отказ и с ним - в суд. Вы в России?

Камолжон

вообще то я проживаю в "чернобыльской зоне " и раньше уйти на пенсию смог только тот кто на момент ее наступления там и проживал, но попробуйте как посоветовал Игорь Павлович и
Алиса Селезнева