Юля

Где узнать список профессий с вредными условиями труда (первый и второй список) Для выхода на пенсию раньше 60лет.

Нина Шуклова

Департамент по управлению персоналом и кадровой политике

О Департаменте
Справочник контактов
Развитие муниципальной службы
Нормативные документы
Отдел охраны труда
Аттестация рабочих мест по условиям труда
Законодательство
Информация о состоянии условий и охраны труда в организациях городского округа
Льготы и компенсации
Методические рекомендации организациям по охране труда
Наши мероприятия
Наши публикации
Обучение
Ответственность за нарушения в сфере охраны труда
Пожарная безопасность
Полезная информация
Производственный травматизм
Санитарно – бытовое и лечебно – профилактическое обслуживание работников
Средства защиты
Структура отдела
Электронно-справочная система
План работы Департамента на 2012 год
Досрочные пенсии за работу во вредных условиях труда

Нормативные документы, устанавливающие условия пенсионного обеспечении:

Нормы и условия пенсионного обеспечения устанавливают федеральные законы:

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ;
Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» ;
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 173-ФЗ) ;
Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Влад

Не ломайте голову, обратитесь в Пенсионный фонд в отдел назначения пенсий со своей трудовой и вам там скажут имеете ли вы льготы по вашей профессии.

Николай

Зайдите на сайт Консультант плюс или любой другой правовой системы и там найдете .
Но перечень очень большой, может быть Вам конкретно по своей трудовой посмотреть?

Юрий Петрушин

каким бы ни был перечень узнайте в своем ОК имеете ли Вы вредность и подается ли ими в Пенсионный фонд ежеквартальный отчет о "вредниках" Если нет то Вам сложно будет доказать потом что у Вас есть право на досрочную пенсию за вредные условия труда