Александр Сам

обязательно ли предоставлять справку о сред. заработке в центр занятости, чтобы встать на учет как безработный.

если ранее работал и нет возможности ее предоставить. И согласен на миним. пособие. укажите, пожалуйста, ссылку на закон. за ранее благодарю.

Алла Исаева

Кто может встать на учет и как это сделать?

Встать на учет в органах службы занятости могут лица старше 16 лет, не получающие пенсию по старости и не осужденные к исправительным работам без лишения свободы и к наказанию в виде лишения свободы. При этом человек должен не иметь доходов от трудовой деятельности (выходные пособия не в счет) , искать работу и быть готовым на нее выйти.

Для регистрации ранее работавшим гражданам нужно предъявить

паспорт,
трудовую или заменяющие их документы,
документы, подтверждающие профессиональную квалификацию (дипломы, сертификаты и т. п.) ?
справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.
Тем, кто ранее не работал, нужно приходить с паспортом и документом об образовании.

В определенный срок органы службы занятости рассматривают возможность постановки на учет и, в случае положительного ответа, человек получает официальный статус безработного и может претендовать на получение всех благ, связанных с его положением.

Ва
Валентина

А минимальное-то 850 рублей. , если нет справки.

Юляша Л

Я была в такой ситуации . Если вы прочитали предыдущее сообщение то увидели, что одним из обязательных документов является справка. Если у Ваш ее нет то: заявление у меня приняли статус безработного я получила, а вот пособие назначено не было. Но мне предлагали работу, учебу может быть через какое- то время и назначили бы минималку но я нашла работу в интернете на дому и чтобы не ездить снялась с учета. Если хотите узнать какую пишите в личку