Лёнушка

Подскажите лучший язык.. Внутри критерии.

Итак, с программированием знаком больше 3-х лет. Если честно, раньше занимался полной ерундой, сейчас решил сделать что-то более-менее стоящее (раньше делал ботов для игр, плееры под винду, нубо-игры, прикладные программы для упрощения работы...) . Знаю TPascal, AHK. Оба этих языка, как я убедился, полная хрень ((. Но мне все говорили, что плюсы осилит только студент, как минимум. А ведь, если не лезть в дебри, там не очень ведь трудно. В общем, прошу вас посоветовать язык, в котором возможна эмуляция клавиш, язык может быть не кроссплатформенный, возможность создания GUI без особых заморочек только приветствуется. VBasic просьба не предлагать. Засматриваюсь на Делфи, всё-таки основан на OPascal, хотя мб я и ошибаюсь.. . Да и так уж OPascal похож на TPascal?

Илюшка

Помимо С++, есть и другие си-подобные языки - C#, Java, JavaScript, PHP, Obj-C.
И зная весь этот комплект, можно реализовать практически что угодно - как любой сайт, так и любое приложение под любую популярную ОС - Windows, Linux, Mac, Android, iOS.
Другие языки (Delphi, PureBasic, VBA) тогда будут нужны только изредка для специфических задач.

Так что начать надо все же с какого-то си-подобного языка, пусть и более простого, чем С++. Другие языки после него изучить будет гораздо легче.

Можно начать с PHP+JS (тогда можно будет добавить HTML+CSS и вы сможете делать сайты) или C# (эмуляция клавиш в нем реализуется без проблем и GUI получается отличный) .

> Засматриваюсь на Делфи, всё-таки основан на OPascal, хотя мб я и ошибаюсь. . Да и так уж OPascal похож на TPascal?
Delphi - это современная реализация Turbo Pascal (который является одним из диалектов Object Pascal), позволяющая создавать приложения Windows и оснащенная конструктором GUI.
Большой плюс Delphi - независимость от сторонних библиотек и в то же время легкий вес ехе и удобство разработки. Но сейчас такое редко нужно, а в остальном лучше C# и С++.

In
Instyles

Итак, программированием ты не занимался ни когда, ты даже не представляешь что это такое. Короче, если ты за три года не понял, что "лучший язык. . " это в принципе бред, то программирование это не твое, забудь

Иришка Войнова

Эмуляция клавиш? В смысле кто из языков программирования умеет посылать событие "нажатие клавиши"? Моя телепатия сегодня верна.
Если да - то хоть дельфи.

Ирина Петрашова

Семейство C пора осваивать. Он универсален во всех сферах. Хотите - пишите игры и приложения в среде Unity на них (под любую платформу) , хотите - программируйте сигнальные процессоры или контроллеры для высокоточных систем, хотите - разрабатывайте свою САПР (самая сложная задача программирования на текущий момент) . Если параллельно освоить скрипты в Python, то получите универсальный набор инструмента под любую задачу. Определитесь только с направлением. Разница языков в семействе имеет место.

Наталья Резаева

если хочешь работать программистом, то смотри вакансии, стажировки - и делай выводы. Delphi - отличный язык, но у нас спросу на него сейчас процентов 5 от силы

Зинаида Новикова

попробуй программирование на visual foxpro 9