Анастасия Жбакова

Если меня сократили и я пока не могу устроится на официальную работу, и плачу бывшей жене от средней з/п минималку

как сказала пристав. Вопрос - когда я устроюсь на работу, мне надо будет заплатить долг какой то за прошедшие месяцы? и как он рассчитывается? я не разбираюсь в этом, жена сказала что долг будет все равно, и будут вычислять из зарплаты разницу между окладом и моими выплатами минимальными, когда я не работал.

Катя Попова

нет, долга не будет, если вы по расчету пристава-исполнителя будете переводить именно ту сумму, которую он Вам назначит в период безработицы. А насчет какой то разницы - это выдумки вашей жены. На данный момент вы без работы и платите минималку. И вычитать разницу из будущего оклада в счет безработных прошедших месяцев это абсурд.

Ма
Максим

Т. е. Вам суд назначил платить алименты в твердой сумме? Да, долг будет накапливаться. Или назначены алименты в процентах от дохода, но поскольку дохода нет, то взыскивается минимальная сумма? Тогда долга не будет. Это разные ситуации. Смотрите решение суда

Иван

Что такое минималка от средней? Что-то загадочное. Вы этот вопрос должны решить с приставом. Платить будете столько, сколько он назначит. Скорее всего это 25% от средней зарплаты вашего региона. Тысяч 7 примерно. Тогда и долга не будет.

Елена Золовкина

Если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то долг будет от разницы этой суммы и фактически оплаченной или вся сумма полностью. Если назначены %, то долг рассчитывается приставом от средней ЗП в России. Смотрите на сайте в верхнем левом углу в разделе Заработная плата - http://www.gks.ru
Пристав вам обязан выдать на руки или по почте заказной направить Постановление о расчёте задолженности по алиментам. Это постановление вы можете обжаловать в течении 10 дней со дня его получения, это прописано в самом Постановлении и в ФЗ Об исполнительном производстве. Будут вопросы, то в личку пишите. Жена вас разводит вместе с приставом в каких-то вопросах.