По
Полина

Я собственник квартиры, получил ее в наследство и прописал туда дядю. Мы не общаемся поругались он не живет и не платит ?

Я собственник квартиры, получил ее в наследство и прописал туда дядю. Мы не общаемся поругались он не живет и не платит? и не хочет выписываться чтобы не быть бомжом как мне его выписать.? какие основания у меня есть?

Ал
Александр

Не платит за квартиру, уже на этом основании его можно выписать, если не хочет сам выписываться, тогда только через суд.

ИТ
Ирина Туева

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
При этом,
в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.
Однако здесь говорить о том, что член семьи стал бывшим не приходится. Это относится, например, к случаю расторжения брака.

Однако, если такие проживающие совместно с собственником лица не исполняют свои обязательства по содержанию жилого помещения, собственник вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им) . Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Для этого Вам необходимо представить все имеющиеся доказательства: подтвердить факт фактического не проживания в квартире, неучастие в оплате коммунальных платежей и прочее.

Поэтому если Вы вселяли своего дядю как члена семьи - то только в суд, а если по договору аренды - то можно попробовать обратиться в паспортный стол с заявлением о снятии с регистрации в связи с прекращением договора аренды.

ФК
Фёдор Корнейчук

Подаете исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, госпошлина 200р. На основании решения суда его снимут с рег. учета. Могу составить иск, пишите на почту

Андрей Редкозубов
Андрей Редкозубов

раз не проживает в этой квартире, то, совершенно естественно и разумно, не платит. В чём необходимость снятия его с рег. учёта? Только из собственной вредности? Ведь это действие никак не влияет на рамки пределы вашей собственности.

Дмитрий Ткачёв
Дмитрий Ткачёв

Иск в суд на снятие с регистрации. Причины: не живет, не платит.

Кирилл
Кирилл

собственник вправе снять с регистрации через суд

**
***ян@чка ***

Не тяните - сейчас неадекватный закон о фиктивной регистрации - вас штрафанут и срок можно схлопотать.

РА
Равшан Азимов

Вот отличный сайт http://kubanjurist.ru/nasledstvennyie-sporyi/ , где предоставлена вся необходимая тебе информация.

Похожие вопросы
кто обязан платить по долгам за квартиру? только собственник или еще те, кто там прописан (но не проживает)?
Можно ли получить субсидию? могу ли я получить субсидию, если я прописан в квартире но не являюсь ее собственником?
Получил в наследство квартиру.
Как прописать жену если один из собственников квартиры умер (наследство я принимаю по закону) но оно в процессе
В квартире 4 собственника, но ни один из них не прописан. Может ли кто-то из них прописаться?
у меня в квартире прописанно 6 чел. из них я и дядя проживают, кв.съемщик тетка. В квартире еще живет сожительница дяди.
за что обязана платить если в квартире не прописана и не проживаю в ней живет другой собственник на вторую половину.
получила в собственность по наследству квартиру нужно ли в ней прописаться, если я прописана у родителей?
КАк поделить квартиру между собственником и тем кто в ней прописан???
как получить квартиру без собственника