По
Полина

Я собственник квартиры, получил ее в наследство и прописал туда дядю. Мы не общаемся поругались он не живет и не платит ?

Я собственник квартиры, получил ее в наследство и прописал туда дядю. Мы не общаемся поругались он не живет и не платит? и не хочет выписываться чтобы не быть бомжом как мне его выписать.? какие основания у меня есть?

Ал
Александр

Не платит за квартиру, уже на этом основании его можно выписать, если не хочет сам выписываться, тогда только через суд.

Ирина Туева

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
При этом,
в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.
Однако здесь говорить о том, что член семьи стал бывшим не приходится. Это относится, например, к случаю расторжения брака.

Однако, если такие проживающие совместно с собственником лица не исполняют свои обязательства по содержанию жилого помещения, собственник вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им) . Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Для этого Вам необходимо представить все имеющиеся доказательства: подтвердить факт фактического не проживания в квартире, неучастие в оплате коммунальных платежей и прочее.

Поэтому если Вы вселяли своего дядю как члена семьи - то только в суд, а если по договору аренды - то можно попробовать обратиться в паспортный стол с заявлением о снятии с регистрации в связи с прекращением договора аренды.

Фёдор Корнейчук

Подаете исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, госпошлина 200р. На основании решения суда его снимут с рег. учета. Могу составить иск, пишите на почту

Андрей Редкозубов

раз не проживает в этой квартире, то, совершенно естественно и разумно, не платит. В чём необходимость снятия его с рег. учёта? Только из собственной вредности? Ведь это действие никак не влияет на рамки пределы вашей собственности.

Дмитрий Ткачёв

Иск в суд на снятие с регистрации. Причины: не живет, не платит.

Кирилл

собственник вправе снять с регистрации через суд

**
***ян@чка ***

Не тяните - сейчас неадекватный закон о фиктивной регистрации - вас штрафанут и срок можно схлопотать.

Равшан Азимов

Вот отличный сайт http://kubanjurist.ru/nasledstvennyie-sporyi/ , где предоставлена вся необходимая тебе информация.