Евгений Терешонков

Объясните, пожалуйста, физический смысл коэффициента вязкости, попроще.

Александр Александров

Механизм внутреннего трения в жидкостях и газах заключается в том, что хаотически движущиеся молекулы переносят импульс из одного слоя в другой, что приводит к выравниванию скоростей — это описывается введением силы трения.
Молекулы одного слоя налетают на мол. соседнего слоя ...теряют часть импульса, соседний слой - приобретает. Не просто шарики, а еще и ван дер ваальс участвует 🙂

Елена Захарова

Вя́зкость (вну́треннее тре́ние) — свойство текучих тел (жидкостей и газов) оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой.
Физический смысл коэффициента вязкого трения - число, равное силе трения, возникающей между слоями жидкости, движущимися друг относительно друга со скоростью, равной единице

Евгений Ефремов

ложка в борще не стоит (

Павел Евстифеев

Вязкость это свойство, как и много других свойств которые определяют состояние вещества, коэффициент вязкости это соотношение количества или температурных режимов, либо физических или химических процессов влияющих на увеличение или уменьшения значения этого свойства. Короче чтобы получилось тесто, соотношение жидкости и муки должно быть 1:2 это и есть коэффициент.

Андрей Сушков

Это сила, с которой жидкость сопротивляется движению тела...