Sergey Borschev

Какого рода слово " ДНК".

Не знаю, в каком роде его использовать.
"ДНК был найден... "

"ДНК было найдено... "

"ДНК была найдена... "

Помогитее: ((

Иван

По старым правилам - женского (от слова кислота) .
Но не обязательно им следовать в сокращениях.

Насчёт родов беспокоились древние, поскольку думали, что в важных вещах живёт мужская или женская душа. Если освободиться от этого пережитка, то можно употреблять средний (неодушевлённый) род: "было найдено ДНК".

А если следовать новейшим тенденциям русского языка (переход к мужскому роду) , то можно сказать "был найден (препарат) ДНК".

В общем, многое зависит, на какую аудиторию читателей рассчитан текст))

На
Наталья

женского - К - кислота

Даша Тарева

Род буквенной инициальной аббревиатуры (читаемой по названиям букв) зависит от опорного слова в расшифровке аббревиатуры: ДНК (кислота) - женский род

Надежда Путякова

женского.
потому что дезоксирибонуклеиновая кислота. главное слово - кислота. она женского рода. поэтому и аббревиатура женского рода.

Влад

Третий вариант. Дезоксирибонуклеиновая кислота.

Василий Юртайкин

Дезоксирибонуклеиновая кислота - женского.

Юлия Тимощук

Женский род