Екатерина Лейко

ной с сыновьями был людоедом, из людей написано спаслись только они, а дикарей и гоев в пищу употребляли?

Al
Alexey

Что за бред? Люди - не единственные существа, которые спаслись после потопа. Еще была пачка животных. Добавьте рыб, китов, дельфинов, моллюсков, планктон, которые могли преспокойно жить и в воде. Откуда взялся пассаж про людоедство?

Елена Левина

Да были.
Когда закончился потоп, Ной и его семейство вышли из ковчега. Бог вновь благословил людей, повторив слова, сказанные Им при сотворении человека:

— Плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней (Быт. 9, 7).

У Ноя было трое сыновей. Их звали Сим, Хам и Иафет. Сыновья Ноя дали начало народам, которые потом заселили всю землю.

Ной возделывал землю. У него были виноградники, и из виноградных плодов Ной делал вино.

Однажды Ной выпил вина и уснул в своем шатре. Хам увидел отца совершенно беспомощным — опьяненным и спящим, и стал смеяться над ним, и с насмешкой рассказывать братьям об отце. Хам был жестокий и гордый человек.

Но братья его такими не были. Сим и Иафет взяли свои одежды и вошли в шатер. Они укрыли Ноя, стараясь не смотреть на него, чтоб не увидеть нагим и опьяненным.

Когда Ной пробудился, он узнал о злых насмешках Хама и о доброте Сима и Иафета.

Тогда Ной прославил Бога, давшего ему милосердных и великодушных сыновей.

А о младшем сыне Хаме и о его потомках праведник сказал:

— Он будет рабом рабов у братьев своих (Быт. 9, 25).

Сим стал родоначальником многих племен, и среди них еврейского, строго хранившего верность Единому Богу. Много позже из этого народа Господь избрал Пречистую Деву Марию, для того чтобы Бог-Слово явился миру в человеческой плоти.

Потомки Иафета населили Европу. Впоследствии, просвещенные христианством, они создали великую культуру, которая в наши дни распространилась по всему миру.

Потомки же Хама поселились в южных областях. Они поклонялись идолам, а некоторые были людоедами. Многие из них до сих пор пребывают в первобытной дикости.
http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/o-synovyakh-pravednogo-noya