ОА
Овчинников Алексей

Я стесняюсь ( Я буду рассказывать презентацию перед всем классом, знаете сколько у меня уже комплексов! См+.

Я думаю, вдруг презентация не откроется, или я неправильно вставлю флешку, или я не найду презентацию, или я не смогу прочитать, а вдруг я неправильно скажу слово? Или неправильно сформулирую свою мысль, или вдруг я вообще не то скажу, или я не смогу сказать, вдруг будут смеяться? Как я выйду к доске, если я не красивая, на меня все будут смотреть и обсуждать, если я неправильно прочитала? А, ужас, у меня кошмарный голос, моя презентация никому не понравиться! Что делать? Смотрите сколько вопросов из-за одной лишь презентации! Как побороть страх? Только не пишите типа: Ты чокнутая! Или Иди к психологу! Я не пойду к психологу!

ЛА
Лилия Амелина

Смотри, надо немного порепетировать. Представь что ты в центре аудитории и твои друзья сидят на первых и последних рядах. И ты отвечаешь.

Руслан
Руслан

Поставьте себя на место тех, кто будет Вас слушать. Посмотрите на себя со стороны. Как в таком случае Вы отреагируете на те или иные неудачи? Некоторые проигнорируете, над некоторыми посмеетесь, но в итоге, через некоторое время просто ничего и не вспомните.
Несколько таких презентаций, и Вы привыкнете. Не то скажете - исправитесь. На голос просто внимания обращать не будете. А над своими ошибками и вовсе будете шутить во время выступления.
Единственное что Вы можете сейчас сделать, это подобрать действительно интересный материал, не просто скачанный с сети, а тот, который интересен именно Вам (так Вам будет его легче рассказывать) . Также поменьше читайте с листка, больше учите наизусть, и импровизируйте. И во время выступления постарайтесь держать взгляд на тех людях, которым Вы доверяете, на своих друзьях. Так будет легче.
Вбейте себе в голову, что Ваши страхи дальше Вашей же головы не выходят, они всего лишь плод Вашей фантазии.

Роман
Роман

Правильно люди советуют, что надо встать перед зеркалом, представить, что на тебя смотрит аудитория и прямо вслух зачитывать свою презентацию. Потом посмотри реально на других, кто лучше тебя? Мог бы кто-то из них выступить лучше, чем ты? Да никто! Ты выступаешь, и ты тут главная! Все тебя должны слушать и слушаться! Прям настрой себя так! И ещё по своему опыту знаю, что во время выступления самые страшные всего несколько секунд, потом осваиваешься

Антон
Антон

Надо чаще выступать) берите чаще работы с выступлениями, да вам потом даже скучно станет это дело)

СА
Сергей Александрович

Вам надо переключиться на другую роль. Посмотрите мультики про Попугая, Слоненка, Удава и Обезьяну (например, 38 попугаев) .Если провести аналогию, вы чувствуете себя обезьянкой. , потому что суетитесь и задаете слишком много вопросов. . Попробуте надеть маску Попугая, он рассудительный, или удава, он вдумчивый. . Даже тупой слоненек будет плюсом. . .

Поначалу это сложновато, но пара тренировок перед зеркалом - и дело пойдет.

ИС
Илья С

а жить ты не боишься, ведь ты можешь споткнуться, например? Это очень страшно

ЕБ
Екатерина Болдырева

у меня много комплексов

Похожие вопросы
Если мужчина не рассказывает женщине, за что сидел, - он не знает, будет ли с ней? Всем же не станешь рассказывать
Добрый вечер всем! Хочу за Вас порадоваться. Ну, рассказывайте...
на сколько частей вы делите жизнь или все везде всем рассказываете? сколько получилось и как сильно отличается?
привет всем, вопрос внутри стесняюсь задовать
что делать если очень боишься рассказывать чтонибудь у доски перед всем классом???
Всем привет! Кто что знает, не стесняемся, пишем.
Кто сталкивался... Рассказывают и рассказывают, всем скучно, не скрывают и не вырвешься, еще и за локоть схватят, -
Сколько мы еще будем терпеть происки этих американцев? (см. вн)
КОМПЛЕКС... См. Вн. -
Почему люди не любят рассказывать здесь о себе? Ведь все равно всем пофиг...