Овчинников Алексей

Я стесняюсь ( Я буду рассказывать презентацию перед всем классом, знаете сколько у меня уже комплексов! См+.

Я думаю, вдруг презентация не откроется, или я неправильно вставлю флешку, или я не найду презентацию, или я не смогу прочитать, а вдруг я неправильно скажу слово? Или неправильно сформулирую свою мысль, или вдруг я вообще не то скажу, или я не смогу сказать, вдруг будут смеяться? Как я выйду к доске, если я не красивая, на меня все будут смотреть и обсуждать, если я неправильно прочитала? А, ужас, у меня кошмарный голос, моя презентация никому не понравиться! Что делать? Смотрите сколько вопросов из-за одной лишь презентации! Как побороть страх? Только не пишите типа: Ты чокнутая! Или Иди к психологу! Я не пойду к психологу!

Лилия Амелина

Смотри, надо немного порепетировать. Представь что ты в центре аудитории и твои друзья сидят на первых и последних рядах. И ты отвечаешь.

Руслан

Поставьте себя на место тех, кто будет Вас слушать. Посмотрите на себя со стороны. Как в таком случае Вы отреагируете на те или иные неудачи? Некоторые проигнорируете, над некоторыми посмеетесь, но в итоге, через некоторое время просто ничего и не вспомните.
Несколько таких презентаций, и Вы привыкнете. Не то скажете - исправитесь. На голос просто внимания обращать не будете. А над своими ошибками и вовсе будете шутить во время выступления.
Единственное что Вы можете сейчас сделать, это подобрать действительно интересный материал, не просто скачанный с сети, а тот, который интересен именно Вам (так Вам будет его легче рассказывать) . Также поменьше читайте с листка, больше учите наизусть, и импровизируйте. И во время выступления постарайтесь держать взгляд на тех людях, которым Вы доверяете, на своих друзьях. Так будет легче.
Вбейте себе в голову, что Ваши страхи дальше Вашей же головы не выходят, они всего лишь плод Вашей фантазии.

Роман

Правильно люди советуют, что надо встать перед зеркалом, представить, что на тебя смотрит аудитория и прямо вслух зачитывать свою презентацию. Потом посмотри реально на других, кто лучше тебя? Мог бы кто-то из них выступить лучше, чем ты? Да никто! Ты выступаешь, и ты тут главная! Все тебя должны слушать и слушаться! Прям настрой себя так! И ещё по своему опыту знаю, что во время выступления самые страшные всего несколько секунд, потом осваиваешься

Антон

Надо чаще выступать) берите чаще работы с выступлениями, да вам потом даже скучно станет это дело)

Сергей Александрович

Вам надо переключиться на другую роль. Посмотрите мультики про Попугая, Слоненка, Удава и Обезьяну (например, 38 попугаев) .Если провести аналогию, вы чувствуете себя обезьянкой. , потому что суетитесь и задаете слишком много вопросов. . Попробуте надеть маску Попугая, он рассудительный, или удава, он вдумчивый. . Даже тупой слоненек будет плюсом. . .

Поначалу это сложновато, но пара тренировок перед зеркалом - и дело пойдет.

Илья С

а жить ты не боишься, ведь ты можешь споткнуться, например? Это очень страшно

Екатерина Болдырева

у меня много комплексов