Лена Полунина

Помогите ответить на вопросы. Реальный профиль.

1)Каков смысл сцены в варьете?

2)Почему Булгакову нужна была эстетика карнавала (т. е. зрелища без рампы и без разделения на исполнителей и зрителей) и в сеансе черной магии, и в коллективном портрете толпы, обрекающей Иешуа на казнь?

3)Устрашает или веселит карнавальный смех Воланда и его свиты, наказывающих пошлость, алчность, прочие слабости толпы?

Sergei

На эти вопросы мог ответить только сам Булгаков. Но он мёртв.