Наталья Рассказова

Может ли БОМЖ официально получить (встать на очередь) квартиру? Может ли БОМЖ-инвалид официально получать соц. пенсию и как?

Я БОМЖ и к тому же инвалид.

Валерий Закарлюка

все те, же права, как у граждан РФ, имеющих место жит-ва, в том числе и в постановке в очередь, как нуждающихся в жилье, так и в улучшении жилищных условий. Проще, если вы официально зарегистрированы ( поставлены) на учет, как лицо без места жит-ва, по месту вашего фактического проживания, т. к. это в дальнейшем необходимо подтвердить срок факт. проживания в городе для постановки на очередь ( также имеет силу решение суда о признании срока проживания в данном месте) . Информацию по жилью выяснять на сайте администрации ( комитет по социальной защите, жилищные комитеты) вашего города, многие эти вопросы регулируются местными законами

Анастасия Фёдорова

Граждане РФ имеют право получать пенсию на всей территории России не зависимо от прописки. Если группа инвалидности есть то оформляете пенсию в том ПФ где фактически живете, получать можете в сберкассе или в отделе доставке пенсии. Если группа не оформлена или закончилась, нужно сначала её оформить через МСЭК

Анна Коромыслова

койка и кормежка в социально-реабилитационном центре. А для пенсии препятствий нет.

Юлия Ворона

Паспорт есть? СНИЛС получен? Можете получать пенсию по инвалидности, для этого группу инвалидности нужно установить. А социальная пенсия - с 65 лет мужчинам, если стажа для назначения пенсии нет. На каком основании утратили право на жилье - имеет значение для постановки на очередь в муниципальных жилищных органах. Может, лучше интернет для престарелых и инвалидов? В районный отдел соцзащиты обратитесь, в отдел опеки

Люся Олесик

1). Нет. 2).Да, припятствий к получению пенсии нет.

L.
Luk@ ...

Ему надо обратиться в социальный центр. Там попытаются помочь и с инвалидностью и с его проблемам. Конкретно, от того, что он бомж квартиры не дают. Жилье можно недорого найти в сельской местности. Была бы пенсия. Если тяжелый инвалид, то надо пытаться оформиться в дом инвалидов. А насчет очереди, то только при наличии регистрации и и с учетом ценза оседлости.