Inna Silantyeva

какова итоговая величина курсовой разницы в бухгалтерском учете за I квартал?

3 марта 2014 г. организация получила оплату за оказанные услуги в валюте — 1 000 долларов США. 12 марта организация продает через уполномоченный банк 700 долларов по курсу банка 29 руб. Других операций с валютой в I квартале 2014 г. не было. Валютные обязательства на конец квартала также отсутствуют. Условный курс Центробанка РФ для доллара США:

на 3 марта 2014 г. — 32 руб. ,

на 12 марта 2014 г. — 31 руб. ,

на 31 марта 2014 г. — 30 руб.

Вопрос: какова итоговая величина курсовой разницы в бухгалтерском учете за I квартал у организации, которую бухгалтер отразит на счете 91 «Прочие доходы и расходы» ?

300 руб1 300 руб1 400 руб2 700 руб

Сергей Горохов

12 марта - переоцека валюты на дату операции:
1000х (31-32) = -1000 руб - отриц курс разница
Отражаем разницу при продаже валюты по курсу ниже официального:
700(29-31) = -1400 руб - опять отриц курс разница

Осталось 300 баксов.
Переоцениваем их на конец месяца:
300х (30-31) = -300 руб - опять отриц курс разница.

итого -2700 руб - отриц курс разница.

Я тут нарисовал отриц курс разницу со знаком минус - на самом деле она учитывается без знака минус - т. е. если при переоценке изменение стоимости валюты на счету получается +300 - это значит 300 руб положтельная курсовая разница - на счет 91.1 (прочие доходы) , а если
изменение стоимости валюты на счету получается -300 - это значит 300 руб отрицательная курсовая разница - на счет 91.2 (прочие расходы) .

Положительная и отрицатльная курсовые раницы учитываются отдельно - т. е. они друг друга не компенсируют - они отражаются на разных счетах (91.1 и 91.2). Т. е. может быть одновеременно положит курс разница 200 и отрицат курс разница 300.

Тут у тебя переоценивается актив (валютный счет) - поэтому при падении курса будет отрицат курс разница - стоимость актива в рублях умньшается. Если бы переоценивался пассив (долги в валюте) - было бы наоборот - стоимость твоих долгов в рублях уменьшалась бы.

А пример задачи лживый. Бакс весной был уже гораздо дороже, и не падал, а рос со свистом. И сюда пропаганду запихнули