Сергей

А уже взимаются штрафы с тех, кто не успел до 4 октября уыедомить о втором гражданстве?

живу постоянно в Германии, есть немецкое и российское гражданство. Был в сентябре по делам в москве буквально пару дней - в четверг приехал, в воскрсенье уехал. Дел было много, всего два рабочих дня, поэтому на никаких ФМСов или почт идти что-то заполнять времени не было, если сейчас приеду - не оштрафут, что в сентябре не сообщил?

Кристина Ржевская

Вообще то начались массовые расстрелы этих подонков. Обратитесь в консульство с заявлением, и всё.

Екатерина Потапова

в вашей ситуации, при постоянном проживании гр. РФ на ПМЖ за пределами, по закону, уведомление не требуется вообще. Только в том случае, если вы въехали в РФ на долгий срок, и, то это пожелание УФМС носит рекомедательный характер. Органы МИД РФ не уполномочены на такие действия ( прием уведомлений) , только ФМС на терр-ии РФ

Сергей Литвиненко

Вам никто не мешает послать уведомление в ФМС по почте из Германии. Без Вас они протокол об адм. правонарушении все равно не составят.

Серёжа Б

Ваша категория лиц-исключение в законе. Уведомлять вы никого не обязаны.