Наталья Гойда

Что будет, если пациент не закроет больничный?

У знакомой такая ситуация. Простудилась, пошла к врачу. Врач назначила лечение, но больничный лист на руки не дала - послала выписать, а потом забрала, вложила в карточку и оставила у себя - типа, когда закрывать будешь, получишь. Но у женщины график работы - 2 раза в неделю, причем один из этих 2 дней весьма ненапряжный. Таким образом, через 3 дня от начала болезни ей стало полегче, температура упала, и она решила не терять деньги, а оделась потеплее и в такой ненапряжный день вышла на работу (сидела в отдельном помещении) . Когда пришла пора идти к врачу, доктор наотрез отказалась отдавать ей больничный лист, пока та не пройдет смотровой кабинет и еще что-то, к болезни отношения не имеющее, но "так положено" А знакомая просто развернулась и ушла (у нее на эти кабинеты идиосинкразия в тяжелой форме) . На ее работе о больничном не имеют понятия, а вот что будет в поликлинике, если пациент не закрывает выписанный больничный (и не расписывается в его получении)?

На
Наталка

Его закроют "автоматом" днём неявки.. . А прийти за ним можно и через 100 лет. К стати, врачами весьма ПРИВЕТСТВУЕТСЯ, что время зря не отнимается, особено, если заранее позвонить...

Mariya Petrova

это не приветствуется, в след раз врач подумает прежде, чем выдать больничный

Кристина

нарушение больничного режима, штраф