Ан
Анатолий

Вопрос о донорстве, законе о сдаче крови и работе в этот день

здравствуйте
В связи со сменой начальства предполагаю что будут проблемы со взятием отгула вдень сдачи

Вопросы:

1. Можно ли работать в день сдачи каким-нибдуь образом, какими-нибдуь обходными путями? Мне девушка с кадров говорила, что вроде можно, если заранее напистаь заявление о компенсации, но не могу вспомнить, это только касательно ночной смены (потому что в день сдачи на резрешается целые сутки тогда работать) либо это относится любой сдачи

2 можно ли второй отпускной день взять компенсацией? (не прибавляя его в основному отпуску)

забыла написать, работа вредная

Ируська Андреева

Статья 186 ТК РФ предусматривает, что в день сдачи крови, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Если работник по соглашению с работодателем в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) или в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, работнику предоставляется по его желанию другой день отдыха. Таким образом, работник, который сдает кровь или ее компоненты, в любом случае освобождается от работы на два дня - в день сдачи крови и ее компонентов и в дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Если работник по соглашению с работодателем вышел на работу в день сдачи крови, то ему необходимо выплатить предусмотренную трудовым договором заработную плату за фактически отработанное время. Ему также должен быть предоставлен другой выходной день, независимо от продолжительности работы сотрудника в день сдачи крови, и еще один дополнительный день отдыха. При сдаче крови и ее компонентов работодатель обязан сохранить за работником его средний заработок за дни сдачи крови, в течение которых работник не исполнял свои должностные обязанности, и предоставленные в связи с этим дни отдыха (часть пятая ст. 186 ТК РФ) . Для всех случаев определения размера среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, ст. 139 ТК РФ установлен единый порядок его исчисления. Кроме того, при подсчете среднего заработка работодателю также необходимо руководствоваться Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Кристина Кудинова

Согласен с Лакоткиной. Но, никто бы и не узнал что вы сдавали кровь если бы вы сами не рассказали никому на работе