Жанико
Жанико

эссе на тему общее дело в моей семье

ОМ
Олеся Молдавская

Эссе на тему «Семья» В своем эссе мне бы не хотелось долго рассказывать, как важна семья для человека. Она - большая ценность. Она спасает от одиночества, дарит любовь и близость. Для ребенка это должно быть надежное окружение, где его учат познавать мир, где о нем заботятся, где ему всегда помогут. Для взрослого человека – то же самое.
Хорошо знать, что есть родные люди, которые тебя любят, каким бы ты не был. И еще всегда готовы поддержать. Такие люди – родители, дети, братья и сестры, бабушки и дедушки.
Меня больше занимает вопрос: почему же некоторые люди несчастливы в семье? Почему распадаются браки? Почему взрослые дети забывают о своих родителях или, наоборот, родители плохо относятся к своим малышам? Мы видим много примеров этого вокруг. Есть даже социальный термин: «неблагополучная семья» . И почему даже в благополучных с виду семьях люди часто ссорятся?
Некоторые люди даже говорят: замучила родня, ничего нельзя сделать по-своему. И вообще не надо жениться или выходить замуж.
В поисках ответа я открыл энциклопедию, чтобы выяснить, какое определение дается семье в обществе. Семья́ — основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Все, дальше можно не читать. В семье должна быть взаимопомощь. И не так, что один человек всем помогает, а другие на нем «воду возят» . Если нет взаимопомощи, значит, нет никакой семьи вообще, пусть даже люди являются родственниками.
Но если есть семья, то какой она должна быть? Конечно, лучшая семья – папа, мама, дети, бабушки и дедушки. Наверное, не зря в России считают идеальной именно такую дружную семью. Отец – глава семьи, мать – хранительница семейного очага, бабушки и дедушки не скучают одни, у детей есть с кем общаться.
Но если такая семья по каким-то причинам не сложилась, то нельзя считать неполноценной какую-то другую. Например, есть мама и ребенок. Или бабушка с дедушкой и их внуки. Или отец-одиночка с детьми. Или просто муж с женой. В такой семье, хоть она и считается обществом неполной, может быть больше любви, чем в традиционной.
Главное, не надо замыкаться в своей семье. Человек живет не только в ней, а в большом мире и в большом обществе. Если кто-то считает, что он будет «хорошим» только для родных, а больше – никаких друзей, а все враги, то скоро и в семье у него начнутся нелады.
Почему человеку бывает трудно в семье? Я нашел ответ. Потому что люди бывают эгоистами. Они иногда считают близких своей собственностью. Они требуют от родных подчинения, постоянной поддержки, забывая о том, что в настоящую семью все вкладывают равные доли любви и понимания.

Иван Богомолов
Иван Богомолов

сохранение понимания.

AM
Aleksei Minin

бизнес- палёнку по ночам разливать и реализовывать

НВ
Никола В Загсе Узнаеш)

Общие духовные ценности.

Похожие вопросы
элитная семья на самом деле существует?...
помогите написать эссе на тему зачем нужна экономика!!
мне нужно написать Эссе на тему ''Школа в моей жизни''
Эссе на тему готика. Эссе на тему готика
эссе на тему "Что было бы, если не было конкуренции". эссе на тему "Что было бы, если не было конкуренции"
Эссе по теме "Фашистская идеология" Помогите пожалуйста))
Эссе на тему "Роль конфликта в моей жизни"
Помогите, пожалуйста, срочно! Эссе по теме "Деньги зло или благо"
у главы семьи зарплата растет, но семья живет все хуже, в чем дело?
как начать сочинение на тему моя семья в истории моего государства???