Жанико

эссе на тему общее дело в моей семье

Олеся Молдавская

Эссе на тему «Семья» В своем эссе мне бы не хотелось долго рассказывать, как важна семья для человека. Она - большая ценность. Она спасает от одиночества, дарит любовь и близость. Для ребенка это должно быть надежное окружение, где его учат познавать мир, где о нем заботятся, где ему всегда помогут. Для взрослого человека – то же самое.
Хорошо знать, что есть родные люди, которые тебя любят, каким бы ты не был. И еще всегда готовы поддержать. Такие люди – родители, дети, братья и сестры, бабушки и дедушки.
Меня больше занимает вопрос: почему же некоторые люди несчастливы в семье? Почему распадаются браки? Почему взрослые дети забывают о своих родителях или, наоборот, родители плохо относятся к своим малышам? Мы видим много примеров этого вокруг. Есть даже социальный термин: «неблагополучная семья» . И почему даже в благополучных с виду семьях люди часто ссорятся?
Некоторые люди даже говорят: замучила родня, ничего нельзя сделать по-своему. И вообще не надо жениться или выходить замуж.
В поисках ответа я открыл энциклопедию, чтобы выяснить, какое определение дается семье в обществе. Семья́ — основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Все, дальше можно не читать. В семье должна быть взаимопомощь. И не так, что один человек всем помогает, а другие на нем «воду возят» . Если нет взаимопомощи, значит, нет никакой семьи вообще, пусть даже люди являются родственниками.
Но если есть семья, то какой она должна быть? Конечно, лучшая семья – папа, мама, дети, бабушки и дедушки. Наверное, не зря в России считают идеальной именно такую дружную семью. Отец – глава семьи, мать – хранительница семейного очага, бабушки и дедушки не скучают одни, у детей есть с кем общаться.
Но если такая семья по каким-то причинам не сложилась, то нельзя считать неполноценной какую-то другую. Например, есть мама и ребенок. Или бабушка с дедушкой и их внуки. Или отец-одиночка с детьми. Или просто муж с женой. В такой семье, хоть она и считается обществом неполной, может быть больше любви, чем в традиционной.
Главное, не надо замыкаться в своей семье. Человек живет не только в ней, а в большом мире и в большом обществе. Если кто-то считает, что он будет «хорошим» только для родных, а больше – никаких друзей, а все враги, то скоро и в семье у него начнутся нелады.
Почему человеку бывает трудно в семье? Я нашел ответ. Потому что люди бывают эгоистами. Они иногда считают близких своей собственностью. Они требуют от родных подчинения, постоянной поддержки, забывая о том, что в настоящую семью все вкладывают равные доли любви и понимания.

Иван Богомолов

сохранение понимания.

Aleksei Minin

бизнес- палёнку по ночам разливать и реализовывать

Никола В Загсе Узнаеш)

Общие духовные ценности.