Екатерина Степовая

Ницше и лошадка - это грустно?

Аркадий Шпагин

Прочла про эту историю и действительно, стало очень грустно. .
Три картинки в вопросе - три варианта этой трогательной истории .

Вот из вики: "3 января 1889 года в Турине Фридрих Ницше стал свидетелем избиения лошади извозчиком. Ницше бросился к лошади, обнял её, а после этого замолчал навсегда, последние одиннадцать лет своей жизни проведя в больнице для душевнобольных. "

Из другого источника: "Согласно легенде, Ницше защитил избиваемую кучером лошадь, чем навлёк на себя подозрение в сумасшествии. В соответствии с притчей случилось это в 1889 году (последующие десять лет немецкий гений проведёт под надзором санитаров и горячо ненавидевшей его сестры) . "

И еще: "В 1889 году на улице итальянского города Турина случилось странное происшествие. Кучер хлестал кнутом свою старую лошадь, которая отказывалась тронуться с места. Неожиданно к повозке подбежал хорошо одетый господин с пышными усами и обнял животное за шею, при этом горько зарыдав. Это был не кто иной, как всемирно известный философ Фридрих Ницше. Его с трудом увели от лошади, а когда привели домой, выяснилось, что он не в себе. Ницше поместили в лечебницу для душевнобольных, где он провел остаток жизни". Вот такая печалька. . http://www.kinopoisk.ru/film/434189/

А вот лошадка прославилась! Если верить интернету, у всех любителей лошадей появилось новое место паломничества. В немецком городе Меренфурт был торжественно открыт памятник кобыле, которую пожалел Фридрих Ницше.
http://lvling.narod.ru/2010/10/28/najden-pamyatnik-loshadi-kotoruyu-pozhalel-nicshe/

"Туринская лошадь" стала героиней фильма, которую в 2011 снял венгерский режиссер Бела Тарр. По заявлению самого режиссёра, эта картина станет его последней работой в кинематографе. Фильм получил "серебряного медведя" на Берлинском кинофестивале в 2011г.

Евгений Хартов

Всплакни...

Дм
Дмитрий

нет, лошадка довольна, видимо сахаром угастили.

Илья Королев

это грустно, но не так грустно как эти два ответа выше