ЕС
Екатерина Степовая

Ницше и лошадка - это грустно?





АШ
Аркадий Шпагин

Прочла про эту историю и действительно, стало очень грустно. .
Три картинки в вопросе - три варианта этой трогательной истории .

Вот из вики: "3 января 1889 года в Турине Фридрих Ницше стал свидетелем избиения лошади извозчиком. Ницше бросился к лошади, обнял её, а после этого замолчал навсегда, последние одиннадцать лет своей жизни проведя в больнице для душевнобольных. "

Из другого источника: "Согласно легенде, Ницше защитил избиваемую кучером лошадь, чем навлёк на себя подозрение в сумасшествии. В соответствии с притчей случилось это в 1889 году (последующие десять лет немецкий гений проведёт под надзором санитаров и горячо ненавидевшей его сестры) . "

И еще: "В 1889 году на улице итальянского города Турина случилось странное происшествие. Кучер хлестал кнутом свою старую лошадь, которая отказывалась тронуться с места. Неожиданно к повозке подбежал хорошо одетый господин с пышными усами и обнял животное за шею, при этом горько зарыдав. Это был не кто иной, как всемирно известный философ Фридрих Ницше. Его с трудом увели от лошади, а когда привели домой, выяснилось, что он не в себе. Ницше поместили в лечебницу для душевнобольных, где он провел остаток жизни". Вот такая печалька. . http://www.kinopoisk.ru/film/434189/

А вот лошадка прославилась! Если верить интернету, у всех любителей лошадей появилось новое место паломничества. В немецком городе Меренфурт был торжественно открыт памятник кобыле, которую пожалел Фридрих Ницше.
http://lvling.narod.ru/2010/10/28/najden-pamyatnik-loshadi-kotoruyu-pozhalel-nicshe/

"Туринская лошадь" стала героиней фильма, которую в 2011 снял венгерский режиссер Бела Тарр. По заявлению самого режиссёра, эта картина станет его последней работой в кинематографе. Фильм получил "серебряного медведя" на Берлинском кинофестивале в 2011г.

Евгений Хартов
Евгений Хартов

Всплакни...

Дм
Дмитрий

нет, лошадка довольна, видимо сахаром угастили.

ИК
Илья Королев

это грустно, но не так грустно как эти два ответа выше

Похожие вопросы
сверхчеловек ф. ницше- это
Лошадка лягнула и ...
Правда что колбаса это бывшие лошадки?
Лошадка? Как перевезти?
почему святые на иконах так грустны?
так грустно это все...
Она темная лошадка . Он ?..
По Ницше кто писал картины? Кроме Хейдиз Хейдиз Лена это все знают, еще кто?
Какой художник писал картины по Ницше? Фамилия его начинается на Х
Какой художник в мире иллюстрировал книги Ницше? Фамилия начинается на букву Х