Алексей Сидоров

Почему в отношении Франции и Вьетнама говорится "во" ("во Франции", "во Вьетнаме")?

Когда в прочих случаях действует приставка "в", и не говорится, например, "во Португалии", "во Швеции" (кстати, вполне звучит)?

Почему исключения действуют именно по отношении к этим двум странам - Франции и Вьетнама?

Объясните, пожалуйста.

Спасибо.

Ил
Илоночка

Работает правило двух согласных звуков, где первый звук "в"/"ф". Во Вьетнаме (после "в'" звук "й"), во Владивостоке, во втором часу, но в Вене, в ванной, в Финляндии (в последнем примере предлог наследует глухоту первого звука следующего после него слова)

Ядовитая Звезда

а ещё "во дворе"...

Alisher Mamajanov

После "во" идут две согласные.