Анастасия Чиркова

Как платят если уйти из декрета в декрет?

Девочки подскажите а если сидя в декрете еще раз забеременеть и уйти в декрет. как оплачивают и получу ли я декретные? И вообще где можно об этом почитать?

Вадим Ванхельсен

с 2011 г. действует новый порядок расчета пособий. средний заработок для назначения пособий считается по заработной плате за 2 предыдущих календарных года, т. е. в 2014 г. в расчет включается заплата за 2012/2013 г. , в 2015 - за 2013/2014 г. зарплата текущего года в расчет пособия не включается. если на расчетный период приходится отпуск по БиР и по уходу за ребенком, то по вашему заявлению этот период может быть заменен предыдущими годами, например, 2010/2011 или 2009/2010. если заявления не будет, а заработка в расчетном периоде не было, то пособия будут назначены из расчета МРОТ. выйти на работу есть смысл в том случае, если вы собираетесь в отпуск по БиР в 2015 г. , раньше, в 2009 (2010,2011) годах у вас была очень маленькая зарплата, а тут, за пару месяцев 2014 г. вам вдруг начислят огромные суммы. средний заработок для начисления пособий в 2015 г. будет считаться по формуле: (з/пл 2013 + з/пл 2014) / (730 - дни отпуска по БиР, отпуска по уходу) если вы в 2014 г. поработаете, то (0 + з/пл 2014) / (730 - дни отпуска по БиР, отпуска по уходу) если решите заменить период, то, например (з/пл 2010 + з/пл 2011) / (730 - дни больничных) порядок расчета среднего заработка для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет точно такой же

Игорь Митрофанов

почитать можно в федеральном законе №255-фз от 29.12.2006 в редакции 343-фз от 08.12.2010.
пособия назначаются по среднему заработку за 2 предыдущих календарных года, т. е. в 2015 г. в расчет включается зарплата за 2013/2014 г. если на этот период приходится отпуск по БиР и по уходу за ребенком, то по вашему личному заявлению расчетный период может быть заменен предшествующими годами, например, 2011/2012 или 2010/2011, можете выбрать те же годы, которые брались в расчет при начислении пособий при рождении первого ребенка. получите пособия в том же размере, что и в первый раз

если заявления на замену расчетного периода от вас не будет, то пособие по БиР будет назначено из расчета МРОТ, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет минимальное.

Сергей Колесников

Получите. но намного меньше.

Алексей Антипов

так же больничный приносите на работу 140 дней как обычно и пишете заявление потом после родов до 1,5 лет 2 свидетельства приносите.