Алексей Хатаженков

ухаживаю за ребенком - инвалидом, бывший подал на алименты ( на общего ребенка который с ним) - пристав сказал, что долг

уже свыше 200 тыс. руб.

но чем мне платить, если я не работаю, т. к. ухаживаю за ребенком - инвалидом?...

Ольга Воробейчик

вы можете обратиться в суд и уменьшить размер алиментов именно по основанию ухода за ребёнком инвалидом, ч. 2 ст. 81 ск рф, и даже задним числом уменьшить долг

Борис Ежов

То, что с Вами ребёнок, повлияет на размер взысканных алиментов. В судебном порядке можно снизить размер алиментов, правда не до 10%, а до 16, 5 %, но так как алименты в % НЕ взыскиваются, то можно уменьшить до 1/6 части заработка.
А вот от долга никуда не деться, т. к. он уже сформировался на основании судебного решения и задним числом его не уменьшить.
Взыскатель сам может забрать ИЛ у СПИ.

Сергей Ализгаров

А что мешало раньше озаботиться наличием алиментных обязательств? Вы прекрасно знали, что они имеются и накапливается долг и ничего не предпринимали, а потому долг и останется, а в суде вы сможете добиться только уменьшения алиментов на будущее.

С.
Славик. .

А у вас ребенок инвалид не общий?

Максим Сергеевич

Платите. Или привыкли, что только мужчина должен платить?

Эля Гончарова

а вы на отца ребенка-инвалида тоже подайте на алименты, и оформите уход за ребенком.

Dovlet Esenov

У вас все причины для уменьшения размера алиментов. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. У вас нет своего дохода (5500 платятся к пенсии ребенка-инвалида) и нет возможности выйти на работу, вы не тунеядка-уклонистка. За неимением дохода алименты с вас следует взыскивать в ТДС.

Ок
Оксана

Вы написали мало информации. Мы можем только гадать, что у вас случилось.

Ольга Фомина

Платить на второго ребенка придется, он тоже ваш.