Елена Васильева

Мог ли Иисус выгонять торгашей из храма, если все люди чем то да торгуют, это факт, на лицо искажение Библии палачами?

Александра Солдатова

Иисус сам тот ещё шарлатан.

Виктория Иванова

Торговать нормально, но не в храме, а на базаре

Юлия

конечно мог. Как метнет молнию левой рукой и все разбежались

Александр Жиляев

Захаров снова жжет.
Поскольку он никуда кроме винного магазина из дома не выходит. то соответственно решил что все население планеты - это одни продавцы....

Олечка Золина

в том числе и за это Его приговорили

Олег Симкин

Мог, ибо истинная вера не за плату. Чтобы привлечь клиентов к вере, лжеслужители её сработали на пристрастиях людских, устроив продажные комплексы вещей и душь, наживаясь на этом. Поэтому возле храмов всегда базар, как по ширпотребу, так и "опиума для народа".
От того реакция Иисуса смело оправдана и чиста, это реакция ума и гениальной честности, это действо Святого.

Оксана Антоневич

Торговля есть образ того, откуда человек приобретает опыт материального мира.
Вспомним теперь о символике человека как храма, о чем мы уже говорили: «Вы храм Божий» (1 Кор 3:16); «Тела ваши суть храм живущего в вас СвятогоДуха» (1 Кор 6:19).

Elena Orekhova

Торговля - узаконенный способ обмана!
Далеко не все люди торгаши, просто по природе.
У некоторых есть внутренние моральные установки,

не позволяющие им заниматься этим делом,

совесть - если угодно!

ДА
Джамиля Апасова

Иисуса возмутило не только то, что место поклонения превратили в рынок. Торговцы сделали Божий храм местом наживы, обманывая простых людей. История показывает, что религиозные руководители того времени принимали лишь определенные денежные знаки, поэтому посетителям приходилось обменивать деньги. А на этом меновщики наживались. Кроме того, вынуждали покупать животных для жертвоприношения только на территории храма (иначе могли признать непригодным) . Соответственно, торговцы завышали цены. А у людей не было выхода. Это нас возмущает. Тем более это возмутило справедливого Сына Бога.

Анастасия Москвичева

У Бога замысел Создания жизни :-людей, всего живого на земле. А о деньгах, магазинах и торговлях -это замысел уже жадных людей. Поэтому, Иисус хотел сказать ,(выгнав продаваемых из храма ) ,что дом Божий для чистого поклонения, а не дом разбойников. Если в храмах продавать, а купить по современным ценам может только тот кто может себе это позволить. Значит по ихнему Богу угоден будет только тот у кого есть денежные средства? Не одна и та же ли несправедливость получается : поступит только тот в высшее заведение, у кого есть деньги, на работу устроится только тот, у кого есть связи (или опять же деньги) и т. д.. Из за денег столько зла и преступлений . Поэтому это зло не должно присутствовать в храмах, там где говорят о Боге.

Masha Volkonskaya

Коммерция не осуждается, Иисус не потерпел, что это происходило в святом месте, где поклонялись его Отцу. Поэтому он решительно выгнал торговцев.

Taiger Vid

Не надо самому толковать прочитанное в буквальном смысле. В Евангелии всё иносказательно, здесь не имеется ввиду продажа книг и свечей. Так же, как в Евангелии, под словом "девица" ("не умерла девица, но спит") есть такие слова, - имеется ввиду душа. Под словом "подставь другую щёку" имеется ввиду не человеческая щека. Берите толкование на Евангелие блаженного Феофилакта Боглгарского и читайте, а самому ничего толковать не надо, а то тысяча человек как натолкует, тысяча и в заблуждение попадёт.

Ма
Мария

Если как ты считаешь все люди торгаши, то тогда Иисус бы выгнал бы из храма не определенных людей (тех что торговали ) ,а всех без исключения, да и сам бы Иисус тогда бы был торгашом, а он выгонял именно тех кто торговал на территории храма, разве не аморально будет если на территории церкви будут например продавать оружия, наркотики, или торговать проститутками? вот таких он и выгонял

Юлия Ильичева

Лицо могут раздавить в рожу.