Иришка Гынга

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачу по издержкам.

Фирма – совершенный конкурент. Общие затраты (ТС) фирмы на 101 единицу
продукции равны 2030 руб. , а средние затраты (АТС) на 100 единиц
продукции составляют 20 руб. Рыночная цена единицы выпускаемой продукции
30 руб.
Найти чему будут равны предельные издержки (МС)?

Точно знаю, что предельные издержки (МС) будут равны 30. Но как получить этот ответ?

НЕ
Николай Е

Предельные, значит дополнительные издержки на выпуск дополнительной единицы продукции сверх прежнего объема. Затраты на 100 были равны 20*100=200. Затраты на 101=2030. Чтобы выпустить стопервую единицу продукции потребовалось издержек (2030-2000)=30. Предельные=30.

Оксана Ивасюк-Наумова

формула "Предельные издержки = изменение общих затрат / изменение количества продукции" или МС=дельта ТС \ дельта Q. По формуле получаем: 2030-2000 \ 101-100 = 30 руб.