Алена

С каким ускорение а1 надо поднимать гирю, чтобы её вес увеличился вдвое?

С каким ускорением а2 надо её опускать, чтобы вес уменьшился вдвое?

Nastya Eremenko

P=m(g+a) при а направленном вертикально вверх, отсюда а1=g. P=m(g-a) при а направленном вертикально вниз, отсюда a2=g/2

Артемий Липилин

Зависит от широты. В ГОСТ прописано калибровать весы если на 5 градусов изменилась широта.